Закрытие ИП - вопрос №328462

Добрый день. Ситуация в следующем: ИП было откырто в 2010 году, в данный момент закрывается. Деятельность никакая не велась (вообще). Естественно при закрытии встал вопрос выплат в ПФР. Получилось, что основной долг составляет 37 000 за это время и такую же сумму пенни!!! Откуда такие пенни??? Нельзя ли как-нибудь обойтись выплатой только основного долга? МЫ читали что с ИП, на попеченииу которого находится ребенок до 1.5 лет, вообще никаких сборов не берется.(ИП было оформлено на мою жену, нашему сыну сейчас 2,3 г.) Или это уже не действует? Подскажите пожалуйста как быть?  Заранее благодарен

Дополнение автора от 21.08.12 11:03:53

Благодарю запредидущие ответы.

Вы писали :" Есть даже Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 июля 2010 г. N Ф09-5359/10-С2"

ПФР на это овечает, что это было в 2010 году, на сегодняшний день этот закон не действует. Как так? Если бы он не действовал, то наверное в интернете было бы указано что он утратил силу или я что-то не так понимаю? Подскажите пожалуйста это ПФР нас пытается обмануть или мы хотим выдать желаемое за действительное?

Заранее благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Да, действительно такое есть, что ИП, на попечении которого находится ребенок до 1,5 лет, освобождается от уплаты взносов в ПФР. Есть даже Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 июля 2010 г. N Ф09-5359/10-С2. Рекомендую ознакомиться, документ есть в интернете в свободном доступе. Но вообще ПФР неплохо бы было тогда еще, при рождении ребёнка, поставить в известность о том, что Ваша жена имеет право на льготу. А теперь придется с ними ругаться. В совсем безнадежном случае, только через суд.