Винница

обрый день. Есть вот такая ситуация. Квартира передана в наследство, но наследница не вступила в неё наследство,  она бросила и уехала в Россию, оеа теперь гражданка России ,а чтоб вступить в - вопрос №3306009

наследство требуется много денег, теперь хочет эту квартиру отдать своей подруги. Так она нуждается в этой квартире. Как можно получить эту квартиру, если не вступили в наследство.
2 ответа

Ответы

Buh

Есть риск, что государство признает эту квартиру выморочным имуществом. Нужно либо восстанавливать срок принятия наследства согласно ст.1155 ГК РФ, если не прошло 6 месяцев с момента, когда пропали причины пропуска срока. А так, если были предприняты меры по фактическому принятию наследства, то есть шанс установить этот факт через суд на основании п.2 ст.1153 ГК РФ, согласно которому признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
согласно Украинского законодательства, Ваша наследница в судебном порядке должна обновить сроки наследства.А далее по процедуре.