Ставропольский край

Здравствуйте.Суд присудил оплатить деньги,двоим людям кредит человека умершего в связи не погашенности. Одна была пор учителем а другая как наследник. Вопрос такой: сумма около 120.000 рублей. - вопрос №3317019

Поручитем кредитора была пенсионер у которого задерживается 50% от пенсии, а по нашим данным другая не платит ничего так она наследница которой достается часть дома. Вот, пенсионер сколько должен платить от этой суммы (120.000) половину или всю сумму, где все же суд обязал платить обоим. Разясните подробно пожалуйста ситуацию, кто и сколько должет платить и т.д

Ответы

Здравствуйте. Необходимо знать как суд сформулировал своё решение о взыскании сумм: солидарно либо субсидиарно. После выяснения данного вопроса можно будет понять насколько правомерны действия судебных приставов, а также (если не истек срок) понять целесообразность и возможность подачи апелляционной жалобы на решение суда.

Buh

Поручитель вправе взыскать удержанные из его пенсии суммы в должника, который обязан погашать долг в силу ст.1175 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh