Москва

Могу ли я оформить дом на себя, если земельный участок, на котором стоит дом, оформлен на брата? - вопрос №3322834

Могу ли я оформить дом на себя, если земельный участок, на котором стоит дом, оформлен на брата?

Ответы

нет, брат должен подарить вам или продать дом с участком земли под ним размером равном площади земельного участка, на котором стоит дом плюс по 1 метру от периметра дома. Иначе сделка не пройдет у нотариуса и росреестр ее не зарегистрирует, так как дом следует за землей, на которой стоит.
далее вы уже решаете с братом как вы будете пользоваться другой частью земли, если выход с территории домовладения осуществляется по остальной части территории земли брата.

Buh

С какой стати? Если это его имущество, то без сделки по отчуждению его имущества Вам не стать собственником ни дома, ни земельного участка. Нужно либо дарение (ст.572 ГК РФ), либо договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Можете .
Один из Вариантов, аренда земли с правом строительства на 99 лет или предоставление земли в бесрочное пользование с правом строительства.и тд

Buh