Тульская область

Здравствуйте, подскажите я в 2016 году родила ребёнка, отгуляла весь отпуск (положеные 45 дней) после ушла в декрет и родила раньше срока на месяц. В 2019 году вышла на работу (3 года находилась по - вопрос №3330820

уходу за ребёнком (живу в чернобыльской зоне)). Вопрос, когда мне положен отпуск? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, норма закона изложена в ст. 122 ТК РФ. Цитирую:«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-5/gl-19/st-122-tk-rf». Таким образом, Вы имеете право просить отпуск даже до истечения 6 мес. срока.