Челябинская область

Алиментные взыскания - вопрос №3342428

Имеется задолженность по алиментам на СОВЕРШЕНОЛЕТНЕГО ребенка, в данный момент сообщил приставам место работы и удерживают 50% от заработка.

Долг насчитали приличный, так как расчитывали как не работающему. Причем сообщал о месте работы, есть отчисления в пенсионный, были и работы просто по гражданскому договору, были и периоды когда на бирже стоял. И самое смешное это вообще не учитывали при расчете долга. Хорошо хоть высчитали, то, что сам платил через почту.

Вообщем полный беспредел. Писал заявление о выдаче расчете долга, через сайт судебных приставов — дважды — не дают. Прислали последнее постановление, за два месяца (декабрь-февраль 2019 г., так как в феврале исполнилось 18 лет) и все и даже там написано, мол должник не работал и не работает, хотя исполнительный на работе и удержания производятся — парадокс.

Жалоба старшему приставу тоже не дала результат, отписки не пустые и все.

Вопрос заключается в том, есть ли срок давности задолженности? То есть за какой период долга должно быть начисление?
До какого возраста ребенка будет удержание?
Должен ли исполнительный лист закрыться и удерживать по новому исполнительному и кто теперь является взыскательным — мать или ребенок?
Является ли это удержание алиментами или просто долговые обязательства?
Так же имею ребенка от второго брака, ребенку 3,5 года, жена на инвалидности (1 группа).Можно ли оформить соглашение об уплате алиментов на второго ребенка, в процентном соотношение на 30 или 40 процентов? Является ли соглашение на ровне с исполнительным и какая очередность удержания будет в таком случает?

От погашения задолжности не отказываюсь, сам все сообщил о работе и т.д., но и переплачивать лишнего, тем более в ущерб семьи тоже не хотелось бы, так как семья фактически на моих плечах.

Простите, что вопросов много, но решить их не получается, стучу постоянно в закрытую дверь. судебные приставы забывают, что должник тоже человек, такой же как и взыскатели, такой же как и они сами и ситуации в жизни бывают разные.
Вопрос задан анонимно
1 ответ
Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя о перерасчёте задолженности по алиментам, с учетом того, что ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты взыскиваются до 18 лет, а если ребёнок учится очно, то до завершения обучения в учебном заведении.
К заявлению приложите все справки по форме 2-НДФЛ за все годы взыскания алиментов. Также Вы можете сделать свой собственный расчёт суммы алиментов. В настоящее время у судебных приставов установлена программа, сами они не делают расчёт, но они должны ввести правильные данные в программу расчёта задолженности по алиментам.
Заявление сдайте официально, через канцелярию службы судебных приставов.
В случае, если у Вас остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, Татьяна Анатольевна
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh