Добрый день. Ситуация такова. Брат трудостроен официально водителем фуры, рейсы по регионам. И на одном из постов дпс при пересечении границ между регинами были электр-ые весы, определящие вес - вопрос №3357006

автоматически. И естественно при перегрузе приходит штраф. В общем был устаноален перегруз и пришел штраф на сумму 300т.р. Работодатель решил взыскать данную сумму с брата путем ежемесячного удержания n-ой суммы из заработной платы. Правомерно ли это? Т.к. перегруз- вина работодателя

Ответы

Buh

Неправомерно. Это штраф, наложенный на юридическое лицо за совершенное им нарушение, а не водителем. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также иска в суд об истребовании удержанной суммы.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.