страх - вопрос №336975

Здравствуйте! хочу рассказать о проблеме моей мамы.У нее имеется страх во многих формах.Она боиться всех замкнутых пространств, она не переносит поездов, автобусов, метро, лифты, так же не может находится в чужой квартире если особенно она мрачная и старая, не может ходить к зубному, но ей не страшна зубная боль, а даже не могу понять чего именно она боиться??? не можетсесть в чужую машину(иномарку)боиться что двери замкнуться и не откроются, и вообще не может ни куда поехать, ни на юг ни к дальним родственникам(((проявляется эта фобия так, она не может вздохнуть полной грудью, ее начинает трести, повышается сердцебиение, охватывает сильнейшее волнение, ну я даже не могу обьяснить это словами(((я очень переживаю… мне кажеться что это все от нервов! раньше была просто боязнь лифта и метро, а сейчас она элементарно не может сходить к врачу(((посоветуйте пожалуйста, куда нам обратиться с такой проблемой???

Ответы

для того, чтобы решить проблему мама должна обратиться к психотерапевту в вашем городе. Или написать, в чат. Но должна она сделать это сама. Вопросы решаемые, но требуют непосредственного ее участия в беседе.

Евгения, действительно, страхи (фобии) имеют свойство накапливаться, и, если с ними никак не работать, то образуется целый комплекс фобий, который значительно снижает качество жизни человека. Поэтому, если Ваша мама не сможет сама пойти к психотерапевту, к психологу, то придется пригласить специалиста на дом, чтобы не создавать ей дополнительный стресс.

Евгения, так же Ваша мама может обратиться за помощью к нашим экспертам в режиме индивидуальной онлайн консультации. Выбирайте тех специалистов, в чьих профилях значится работа с фобиями.

С уважением, Светлана.

Возможно невротическое расстройство.

Помочь улучшить её состояние не смогу, т.к. нужно общаться с ней лично, но посоветовать как действовать вам как дочери — могу.

Если заинтересованы — пишите.