У меня очень нестабильная самооценка,которая зависит от чужих людей!Допустим я могу встать с утра с прекрасным настроением,и кто-то мне что то скажет обидное ,у меня сразу же портится оно,и я - вопрос №3383228

чувствую весь день себя неуверенно, нет желания общаться с людьми, обида! Еще проблема, в том что я не могу высказать своё мнение или ругаться при других людях, боясь выглядить глупо и неуверенно! Как стать уверенней в себе? и жить не заморачиваясь, что думают другие. Как перестать зависить от чужого мнения, и настроения? как стать уверенней в себе?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте Валентина!
Уверенность в себе определяется нашим субъективным восприятием себя, своих возможностей и навыков, нашим психоэмоциональным состоянием, нашими убеждениями и внутренними установками. Помимо этого данное качество опирается на наши действительные навыки и умения. Необходимо проработать ваши чувства и ощущения. Разобраться в себе и понять причину вашей неуверенности. Все качества закладываются в детском возрасте, поэтому необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
При помощи психотерапии, Валентина. То есть, систематически работая с психологом или психотерапевтом. А вы как думали?
Валентина, в том, что Вы о себе рассказали, проявляется  Ваша нелюбовь к себе (не любящие себя зачастую бывают зависимы от мнения других, склонны к самообвинению, сравнению себя с другими не в свою пользу). Вы не уточнили, как организована Ваша жизнь вцелом, кто составляет Ваш круг общения, чем Вы заняты в основном. Поэтому ответ будет скорее обобщённым. Насколько я поняла, Вы склонны к тревожности, испытываете чувство вины, стараетесь объяснять причину своих поступков, оправдываться, стараться для других. Вам нужно учиться вкладывать энергию, все свои ресурсы, прежде всего в себя, Вы — вот самый главный объект для Вашего старания! Ваша неуверенность — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что во многом является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вы не чувствуете себя достойной любви, и это состояние в гсосновн определяется воспитанием, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Родители Вас воспитали наверно ответственной, а такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Так что Вам придется этому самой сейчас начать учиться, проявлять любовь к себе. Как это делается: попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, усвоенное ещё в детстве, быть хорошей, чтобы Вас заметили, похвалили, полюбили или хотя бы просто побыли рядом. Любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Тратьте своё время, энергию на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь). Не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Не ищите своё счастье, себя в ком-то, оно в Вас! Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Всё обязательно будет у Вас хорошо.  Удачи, любви и гармонии с собой.
Здравствуйте, Валентина!
Проблема не в самооценке. А в том, что Вы не ощущаете ценности себя, что гораздо более глубокое переживание. Но оно-то и даёт уверенность.

И поэтому Вы зависите от чужих мнений. Не ощущая ценности себя, Вы как бы другим позволяете определять свою ценность, как на рынке. А «рыночная ценность», она всегда относительна.

Всё это поправимо. Если хотите, обращайтесь за консультацией.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Валентина!
«как стать уверенней в себе?» - Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Здравствуйте, Валентина!
У Васс здесь сразу два запроса: нестабильная самооценка и неуверенность. Я бы их все таки разделил. Наша уверенность не всегда зависит от самооценки, так как ситуации могут быть очень разными… Ну вот например, если  я уверен в себе как специалист, знаю свои компетенции, и в том смысле я спокоен, уверен и не завишу от другого мнения т.д. Но в другой ситуации,  скажем в темной подворотне, передо мной возникли три крепкие фигуры… И вся моя профессиональная компетенция куда то вдруг улетучилась, и уверенность и самооценка вместе с ней. Так вот о чем это я….Если в чем то мы можем обладать высокой и обективной ситуации, то не факт что будет обладать такой же в иной ситуации. Здесь дело в контексте. Если Вы говорите, что кто то вдруг сказал, что то обидное в Ваш адрес (хотя обида это Ваше восприятия, стратегия   реагировать подобным образом) то здесь речь идёт о Вашей СамоЦенность. Самооценка и СамоЦенность очень разнятся, хоть и близки по звучанию. Самооценка легко поднимается при развитие тех или иных качеств, навыков, параметров ( продвинулся по службе, стал специалистом, стал стройным, победил в конкурсе и т.д.)  СамоЦенность же — это внутреннее самоощущение Ценности себя просто по факту своего существования, своего присутствия на этой земле, восприятие себя как дара, уникальности и неповторимости. И никаких заслуг для ощущения своей ценности не нужно. Я уже ценен/ ценна по факту своей неповторимости и уникальности. И вот с этим я считаю у Вас есть пробел. Так как будь у Вас та самая ценность, Вы бы не придавали столь внимания тому, что скажут Вам или о Вас другие.

Мира Вам и мудрости! Цените себя и живите своей жизнью!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Валентина.
Как научиться плавать или водить машину?
Вот так и с уверенностью в себе)))
Начать замечать себя, принимать свои «темные » стороны, менять отношения к себе, хвалить себя за успехи, не ругать и не обесценивать, учитывать свои желания, проявлять здоровую агрессию в защиту  своих  интересов, позволять себе чуть больше,
Сначала вам будет трудно и страшно — потом пройдет)
Если вам нужна помощь и поддержка в этом непростом деле, обращайтесь)))
Валентина, приветствую!
Важно не просто заморачиваться на то, что думают другие, а осознать, что вы думаете о себе. Но у вас, как и других людей имеются установки из детства, какой  «надо быть». Со временем некоторые установки меняются естественным путем (с опытом), но некоторые приходится шлифовать с помощью психолога. Предполагаю, что для того, чтобы становиться уверенней, лучше исследовать чувство обиды, тогда вы сможете, а главное захотите, высказывать свое мнение. А ругаться, действительно, не обязательно!