Здравствуйте, мне 24г,мужу 26,есть ребёнок 1,10г.Вместе 9 лет, в браке 2года. 5 лет назад начались портиться отношения, были и драки, и оскорбления, я все терпела (не знаю почему), надеялась, что все - вопрос №3406083

изменится, но нет… Сейчас к мужу уже безразличие, порой ненависть и неприязнь, интима с ним не хочется, да вообще ничего не хочется, он повяз в долгах, даже теперь жалеет денег на продукты, приходиться выпрашивать. Ребёнку в садик не скоро, я попробовала устроиться няней в частный сад вместе с дочкой в прошлый понедельник, от ходили всего день(на 4 часа), дочь заболела, через 2 дня и я, естественно меня с работы попёрли, болеем до сих пор. Сидеть с ребёнком некому. Я хочу развестись очень сильно, но не могу, наверно больше в финансовом плане, боюсь, что не смогу обеспечить себя и дочь, плюс муж набрал кредитов, и скорее всего их поделят между нами напополам. Помогите советом, как мне перебороть этот страх и уйти от мужа, ибо так жить я больше не могу
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана!
«как мне перебороть этот страх и уйти от мужа, ибо так жить я больше не могу» - Если вы так живёте, значит можете, значит что-то вас держит, значит в такой жизни есть для вас выгоды, значит вы готовы терпеть в ущерб себе и своему ребёнку. Необходимо понять что стоит за вашим страхом, а не просто бороть сам страх. Страх это только защита, другой вопрос, от чего именно вы защищаетесь. Ведь такое ваше отношение к себе появилось не сейчас, и даже не 5 лет назад, когда были драки и оскорбления, и вы решили терпеть занимая роль жертвы. Можно предположить, что такая ваша жертвенность и страхи являются следствием вашего взросления и воспитания начиная с ранних лет жизни. Необходимо разбираться с причинами, а не только бороться со следствием. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше не уйти, а наладить отношения. Да, это сложно, но это стоит попробовать! И даже не ради ребенка, и не ради возможных долгов и потерь, а ради будущего.
Чтобы наладить отношения, предлагаю начать с консультации у психотерапевта.
Научиться прощать, поддерживать, вдохновлять, благодарить. Также стоит научиться благодарить родителей, чтобы проще было начать диалог с мужем.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.

Проконсультируйтесь с юристами по поводу кредитов мужа. Ясность гораздо лучше ваших домыслов. Не забывайте, что в случае развода муж обязан платить алименты на ребенка и до трех лет и на вас. Подумайте о разделе имущества. Это вопросы, которые вам нужно решить на консультации у юриста.
Подумайте, как вы можете зарабатывать удаленно дома. Вариантов такой работы великое множество. Зависит от вашего образования, опыта и навыков.
Вот так вот и решается финансовый вопрос. А то, что стоит за финансовым вопросом, решается на консультации у психолога.

Здравствуйте! Если плохо, безусловно терпеть не нужно! Ведь жизнь идет.
Ситуация не простая, но вы в силах все изменить.Вам лучше найти работу в гос. учреждении, тогда у вас будет соц.пакет.Можно попробовать в детский сад, где имеется ясельная группа, берут туда по моему с 1,5 лет.У вас есть время морально подготовиться.Так же можно найти и другие пути, но главное вы должны осознать, что возможности и варианты появятся, как только вы решите поменять жизнь.

Проконсультируйтесь с юристом, по поводу раздела имущества и кредитов.
Психолог на индивидуальной консультации поможет вам справиться с переживаниями

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина