Курганская область

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, умер мужчина, у него сын не совершенолетний. Сын остался сиротой, но опекун не хочет вступать в наследство , и увёз его из города. Может ли вступить в - вопрос №3424688

наследство квартиры брат мужчины, если он там прописан, а ребёнок не прописан.

Ответы

Buh

Может. А если зарегистрирован, то может через суд признать факт принятия наследства фактически на основании п.2 ст.1153 ГК РФ, согласно которой «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.