Краснодарский край

Признать протокол ОСС недействительным - вопрос №3437355

Здравствуйте! Ситуация следующая, по инициативе одного и собственников в нашем доме проводилось собрание (а точнее в течении 3х месяцев он сам ходил с опросником по квартирами, общего собрания не было). В итоге на крыше дома установили антенну сотовой связи (было собрано 67 % голосов за). Сейчас мы готовим коллективный иск для признания голосования недействительным. Дело в том, что в доме 3 подъезда, а в голосовании принимали участие только 1й и2й. 3й подъезд сдавался в эксплуатацию в другое время и является отдельным зданием, соединенным с нашими 2мя подъездами. У нас одна УК, но она составила 2 отдельных договора на подъезды с разницей в месяц в 2015 году. В то же время, на сайте ГИС ЖКХ указана информация по дому с учетом 3х подъездов и общая площадь включает не 40, а 74 квартиры. Правы ли мы в таком случае и как нам лучше поступить: подать в УК досудебную претензию, с требованием расторгнуть договор с оператором сотовой связи или сразу идти в суд? У нас 6 месяцев с даты голосования истекают в октябре, могут ли они в досудебной дать положительный ответ, а после наступления даты истечения срока отказаться от него? Имеет ли досудебный ответ юридическую силу?

Лучший ответ по мнению автора

вам необходимо подать заявление в УК об отмене принятого решения, и если ответ будет отрицательный, подать исковое административное заявление в соответствии с КАС РФ в суд о признание действий УК незаконными и обязать устранить нарушение закона. Срок подачи иска 3 месяца с момента ответа УК.