Здравствуйте,я поступила на специальность,которая меня никогда не интересовала, чтобы угодить родственникам и знакомым. Мне слишком тяжело морально, ведь я предала мечту и саму себя. Как быть? - вопрос №3456877

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Видимо каким-то образом Вы пока ещё зависите от родителей/родственников или они у Вас достаточно строгие, будут категорически настаивать на том, чтоб Вы этот ВУЗ закончили именно по этой специальности, несмотря на то, что эта учёба Вам совершенно не нравится, доставляет только неприятные мысли, ощущения. Перестаньте тратить время, нервы, энергию на сопротивление, самообвинения и жалость к себе, лучше направьте её в конструктианое русло — на создание себя, как профессионала, на саморазвитие, но только в том качестве, которое интересно, приятно, радостно Вам (а не в том, в  каком требуют родные)  Простыми словами, уговорами Вы не донесёте до них, как Вам плохо, насколько это обучение, эта профессия «не Ваше». Это надо только своими делами, поступками, успешностью своей в другой сфере деятельности доказывать. Напомню, что теперь Вы сами вправе принимать решения, собою полностью распоряжаться (это до 18 лет они несли за Вас полную ответственность). Вы наверно уже примерно знаете, чем хотите заниматься, тогда для начала изучите всю информацию, которую сможете найти относительно той отрасли знаний/деятельности, которую Вы выбрали бы в качестве альтернативы (свою мечту) Далее поставьте себе цель, разработайте план её достижения и начинайте действовать. Всё возможно, если очень хочешь и движешься в направлении желаемого. Не бросайте учёбу сгоряча, пока не разберётесь в другой профессии, пока не начнёте там ориентироваться, зарабатывать (это возможно). То есть, снача создайте какую-то «базу» для себя в том деле, в котором видите себя, хотите себя реализовать. Рассмотрите вариант перевода в другой ВУЗ. Если сразу же это не получится сделать, то доучитесь пока здесь до конца семестра или года (перевестись иногда легче, чем поступить заново), помните, что пригодится любое высшее образование, полученные здесь знания Вы всегда можете использовать потом в процессе создания и развития своего дела жизни. Будьте готовы к тому, что  родители откажутся Вас поддерживать, к тому, что Вам придётся рассчитывать только на себя, свои силы, свои знания и свои финансы. И это совершенно не означает, что будет плохо, не бойтесь идти своим путём. Вы сможете. Верьте в себя, пробуйте потихоньку развиваться в другой социальной и профессиональной роли, не разрушая пока что Ваших связей с родителями, не «сжигая мосты» полностью, действуйте спокойно, планомерно, постепенно и всё получится. Человек только тогда счастлив, когда занимается любимым делом, которое для него — и профессия, и хобби, и удовольствие, и вдохновение, и радость! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! А вы сами не можете решить, как быть? Вам надо только слушать, как кто-то вам посоветует?
Здравствуйте.
Давайте не будем драматизировать. Во-первых, представления абитуриентов о предстоящей профессиональной специфике почти нулевые. Ну не может выпускник школы иметь полное представление даже о таких знакомых, как ему кажется, профессиях как учитель. Что-то слышал — да. Играл в школу или больницу — аналогично. Даже мечтал — это тоже вполне распространено. Мог даже слепо верить, что это он САМ и есть в данном профессиональном воплощении. Но ведь это всего лишь убеждение без опоры на какие-либо серьезные основания. Его ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Можно только отказаться и заменить на другое — как предмет веры. Поверьте, что Вы через десяток лет — преуспевающий ландшафтный дизайнер (например), к которому огромная очередь из богатых клиентов. Ну или выстройте подобную картину успешного себя в той специальности, которая раньше не интересовала, но досталась по случайной причине. В каждой специальности есть привлекательные моменты, даже буду утверждать, что интерес мало зависит от объекта труда, а определяется мотивационными моментами. То есть, насколько Вы будете вкладываться в труд и насколько сможете удовлетворять свои потребности в труде (материальные — далеко не самые главные). Заинтересуйтесь новой специальностью и полюбите ее. Это произойдет в процессе понимания и займет не слишком много времени. А дальше — станет легко морально, поскольку неизбежно просветление и освобождение от ложных убеждений, как и первые успехи. Это как в анекдоте про человека, неверующего в новое:
«Не поедет, не поедет», — сказал он, увидев впервые паровоз. … «Не остановится», — сказал, когда увидел, что тот поехал. Начните с хороших рассказов о своей будущей профессии. От тех, кто в ней успешен.
Здравствуйте! Любое Ваше решение может поменять направление при Вашем желании. Видимо, у Вас есть проблема зависимости от мнения других людей. С этой темой предлагаю разобраться на консультации психолога.