Самарская область

Добрый день. Такая ситуация. Взяли стажёром,работаю на ИП. Заключила трудовой договор,где прописано,что срок стажировки 1-3 месяца. Также указано,что я должна приступить к работе с 30 июля. На днях - вопрос №3488920

подхожу к работодателю, а тот говорит, что на меня не завели трудовую книжку, объясняя тем, что я же на стажировке, а книжка оформляется при официальном оформлении. Также работодатель напрямую сказал, что не хотел платить за меня налоги, поэтому решил не заводить. Сказали, что книжку должна купить я(!) и внесут мне запись туда о том, что работать официально я начала с 1 ноября. Тоесть все 3 месяца я работала якобы не официально и налоги за меня никто не платил. И как это получается, что работаю я как стажёр уже 3 месяца, но везде фигурирует моя подпись, моя фамилия, я подписываю накладные, меня внесли в базу. Ещё я не подписывала договор о материальной ответственности. Также в договоре не прописано про часы отдыха( отдыха у меня как такового нет, клиенты постоянно ходят, даже закрыть офис нет возможности, поэтому отдых как получится). Работаю я 10 часов в день. Также интересует вот что. Зп получаю на руки 18000( 13 +5 премия). Сумма такая же как и в договоре. Но когда я буду работать официально с 1 ноя я буду получать 20000(15+5 премия) а также -13%! И получается я буду получать меньше, чем на стажировке! Помогите пожалуйста разобраться! Может я чего-то не понимаю?! Или может в трудовую инспекцию обратиться?
2 ответа

Ответы

верно, может в трудовую инспекцию обратиться, а также в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности за нарушение ваших прав — так как вас не оформили официально, что противоречит нормам законодательства, а также обратиться в налоговую о том, что работодатель не оплачивает налоги и такой работодатель подлежит наказанию в виде штрафа в размере от 500 000 до 1500 000 рублей.

Buh

Все верно понимаете. Вас должны были официально оформить в период стажировки с трудовым договором и платить налоги и страховые взносы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.