Ребенок не хочет говорить! - вопрос №348961

Моему сыну 2,2г. он совсем не хочет говорить. Когда ему было 1,5г. он говорил слова: мама, папа, баба, да, дай,… а все остальные слова заменял звуками э-э-э-э, А-а-а… к 1,10г. он даже начал говорить: такор (трактор), моцоцик (мотоцикл), а сейчас вообще ничего не говорит, только: на, да, дай, и папа...=(( А все остальное он показывает и также звуками Ээ-э-э ипривлекает внимание криком.., чтобы мама или папа на него посмотрели и он показывает что он хочет… Предлагали Сыну обращаться к нам МАМА, ПАПА и говорить, что он хочет, мол мы не понимаем, а в ответ слышим только ДАЙ! Пытались не обращать внимание на его мычание..., ждали может что-нибудь скажет, результат… крик и демонстрация того, что он не может что то открыть, взять, или вообще его надо покачать на качелях… не знаю, что и думать, в сад не собираемся, так как я в декрете с дочкой 7,5 месяцев. Целыми днями мы с сыном лепим, вырезаем ножницами, играем, читаем стихи, книги, постоянно разговариваем… одним словом развиваем мелкую моторику., а он молчит!=(( Посоветуйте пожалуйста, что нам делать!

Дополнение автора от 18.10.12 09:50:12

Екатерина, спасибо большое за ваш коментарий к моему вопросу. извините, что сразу не имела возможности ответить.

Могу поделится своими успехами… Мой сын начинает говорить… мы ходим на равивающие занятия, где разговаривсют другие детки. У сына появились новые слова, например он стал называть меня мама, говорит «туда»  стал говорить гласные буквы… одним словом процесс пошел, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте!

На каждом этапе — свое развитие.

Вам хочется, чтобы малыш говорил,  для этого развиваете мелкую моторику, но на этом периоде малышу хочется что-нибудь другое. Наблюдайте за ним! Хочет на качелях, качайте! Ваш ребенок сейчас вступает в кризис трех лет. Из-за этого, если он что-то не хочет делать, то и не будет. Если конечно, Вы его не станете ломать.

Также бывает, что ребенок перестает говорить из-за какого-то нервного потрясения. Допустим, из-за того, что есть еще один ребенок в семье. Вот сын и начинает копировать младшую, типа, ничего не говорю, как и она.

Также, если во время «распевки малыша» кто-то скажет «ТИХО», то это тоже может убрать мотивацию малыша для развития речи.

В общем заходите чат, проведу диагностику Ваших взаимоотношений по отношению к обоим детям, у меня как раз идет акция (подробности в профиле). На консультацию сделаю скидку (также по акции).

А насчет кризиса трех лет прочитайте мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/344962-krizis-treh-let-priznaki-i-rekomendacii?id=200344

С ув., Екатерина.

Ольга! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Поделюсь своими наблюдениями.

В таком возрасте мальчикам действительно свойственна пауза в освоении речи. У девочек не так заметно, хотя в районе 2 лет тоже бывают паузы. Разговорится к 3 годам. Просто нет потребности, он и не говорит. Вы пытаетесь эту потребность создать, но он не поддается… пока. Криками и мычанием ему пока легче добиваться своего. И еще я заметил, что такая тенденция больше присуща мальчикам, которым уделяют много внимания и с которыми занимаются. Такой вот временный парадокс.

Здравствуйте, Ольга.

Причины такого речевого поведения могут быть разные. Я согласна с моими коллегами — скорее всего это — особенности вашего малыша, связанные с вашим поведением и его реакцией на сестрёнку.

Но! Могут быть другие причины.

Совет: сходите к специалисту с ребёноком. Пусть он поговорит (чужой человек + специалист может вызвать совсем другое поведение) с вашим сыном, проверит особенности строения рта, реакции.

Если есть особенности, — специалист после осмотра ребёнка скажет об этом. Скжет, что надо делать с ребёнком, именно с вашим ребёнком. И только после осмотра.

Если всё нормально, можете обратиться к эксперту, который поможет вам скорректировать ваше с мужем поведение, тогда и поведение малыша изменится.

P.S. развитие мелкой моторики — важная часть, но физиологически, речь «начинается с тела». От тела к пальцам, а не наоборот. Психологически, речь начинается с желания быть услышанным и понятым.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Уважаемая Ольга, ваш сын ревнует вас к младшей сестре. А поскольку она не говорит, то и он замолчал. Он хочет чтобы вы возились с ним как с малышкой. Поэтому стал таким требовательным. Найдите разумные границы  его требовательности и не обращайте особого внимания на его речевое развитие.  важнее чтобы он сам мог себя занимать. покупайте  игрушки, которые могут его заинтересовать надолго и с которыми он может играть один. Подчеркивайте его мужское начало. Чаще говорите, что он не девочка, а мужчина, как папа. Пусть он в этих похвалах находит удовольствие.

 не требуйте от него речевых успехов. Просто когда он чего то просит, давайте ему как ни в чем не бывало и хвалите за то, что он умелый,  и говорите, что он любимый. А иногда укачивайте его как малышку. Потом возраст потребует своего и он будет стремиться к взрослению

Тогда все пройдет само собой. Иначе вырастет ревнивец и  замучает жену  подозрениями.