восстанавливать ли семейные отношения - вопрос №349629

с мужем разошлись 10 месяцев назад, причиной послужили плохие отношения с его родителями.от брака у нас есть дочь сейчас ей уже 1,6 года.спустя 10 месяцев как мы разошлись он смог доехать к нам в гости т.к. мы живем в разных городах.До этого он утверждал что я не его женщина и что он больше не собираться даже меня возвращать.Но за этовремя у него были другие отношения правда не долгие.И вот когда он доехал все таки до нас, то понял что мы ему нужны и стал звать обратно.а я не знаю стоит ли возвращаться к человеку который не умеет идти на компромисс, никогда не идет на уступки, и довольно таки эгостичен.А с другой стороны в данный момент я живу у родителей и они этим недовольны что я с ребенком живу у них.Им бы хотелось отдыхать.как правильнее будет поступить в данной ситуации? Просто ребенку в любом случае нужен отец, и вот какая не самая лучшая жизнь меня с ним ждет я догадываюсь.Потому как люди не меняются.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начну с конца вашего письма.

Ребенку нужны оба родителя и отец и мать. Причем счастливые и любящие друг друга и его. Отец, который не любит ни ребенка ни мать ребенка врядли ребенку нужен....

стоит ли возвращаться к человеку который не умеет идти на компромисс, никогда не идет на уступки, и довольно таки эгостичен

К такому не стоит… Но может быть у него есть и другие качества?

 Потому как люди не меняются.

Правы на 100%. Люди не меняются прото так или под давлением, а только если сильно заходят. Поэтому прежде, чем принимать решение подумайте вот о чем. Вы расстались  не просто так, а потому что были на то причины. И причины эти никуда не делись. Поэтому, если вы снова встретитесь и начнете жить вместе и снова будете вести себя также, как вели до этого, то конфликты снова начнутся и скоро возникнет желание разойтись. Только психику травмируете себе и ребенку.

Поэтому рекомендую проанализировать предыдущие конфликты и найти другие варианты своего поведения. Если вы сможете их найти, значит сможете вести себя по-другому, если сможете вести себя по-другому, то и результат будет другим, и соотвветственно и муж будет реагировать как-то иначе. Короче говоря, рекомендую выбрать психолога и обсудить с ним разные варианты поведения и перспективы общения с мужем.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, вы не знаете стоит ли возвращаться к человеку, который не умеет идти на компромисс, никогда не идет на уступки и еще эгоистичен. Раньше, при таком положении вещей вы не пытались разобраться в причинах такого поведени вашего мужа. И у вас произошел развод.

Сейчас вы спрашиваете, вернуться или нет, при всем при том, что в вашем муже ничего не изменилось. Как впрочем и вы ничего не изменили в себе, потому что продолжаете думать прежними категориями.

Сделайте что-то для того, чтобы у вас была уверенность в том, что если вы сойдетесь с вашим супругом снова, у вашей дочки был хороший отец, а у вас любимый и уважаемый муж. Не сможете решить проблему, обращайтесь за консультацией.

С уважением, АС.

Добрый вечер. Надя, на мой взгляд, не стоит ломать свою жизнь и возвращаться к прошлому,  даже ради ребенка. Надя, ваш ребенок уже сейчас начнет впитывать в себя модель семейных взаимоотношений и модель мужчины/мужа. Думаю, вы не желаете своей дочери такого «счастья», как у вас.

"… Возращаться плохая примета..". попробуйте задуматься о вашем счастливом и светлом будущем, но с другим мужчиной, который станетдля вас надежной опорой и поддержкой и настоящим отцом вашей крошке.

И еще. Надя, задумайтесь о том, чтобы через несколько лет вы не спросили у нас "… как обяснить ребенку, что родители расходятся..."

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Надежда!

Вы правы в том, что люди не меняются. Уточнить здесь только можно, что без желания, своего желания — человек точно не изменится. И очень хорошо, что вы это понимаете. И у Вас нет стремления перевоспитать мужчину, потому что это заведомо неуспешная стратегия. Мужчина, наоборот, очень стремится к тому, чтобы его приняли таким, какой он есть. И возвращение обратно — это очень часто просто ещё одна попытка сделать так, чтобы женщина его приняла таким, какой он есть. И Вы опять правы. Если была «не самая лучшая жизнь» раньше, эта не самая лучшая жизнь и продолжится.

Поэтому вопрос — готовы ли Вы это жертвенно принять, и начать опять эту не самую лучшую жизнь? Обычно — не стОит этого делать, но решать Вам.

Да, действительно, ребёнку нужен отец. Но, во-первых, с детьми не разводятся; и когда-то отец всё же будет видеться с ребёнком. И, во-вторых, дело здесь не в количестве, а в качестве.  То есть, для ребёнка, в тысячу  раз лучше видеться с отцом раз в месяц или даже раз в пол-года, так, что эти встречи будут счастливыми и радостными; чем видеть отца каждый день, при несчастливых отношениях родителей. Вот это действительно пагубно сказывается на развитии ребёнка, это приводит к проблемам. Если ребёнок живёт в несчастливой семье родителей.

По сравнению с этим, гораздо лучше, и для ребёнка тоже, жить не вместе с отцом, но — при более гармоничных отношениях взрослых между собой.