Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

семейное право - вопрос №350693

хочу развестись с мужем на данный момент живу в санкт-петербурге муж проживает в челябинске брак был зарегистрирован в костроме есть совместный ребенок2.9г можно ли развести нас в санкт-петербурге муж на контакт не выходит.

Ответы

Мариночка, по общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Это правило действует независимо от того, проживают ли супруги вместе или раздельно, согласны ли они на развод или расторжения брака добивается один из супругов. В тех случаях, когда на расторжение брака согласны оба супруга, но из-за наличия общих несовершеннолетних детей дело подлежит рассмотрению в суде, то им самим следует определить, кто будет инициатором возбуждения дела в суде. Тогда другой супруг будет в исковом заявлении значиться как ответчик и, следовательно, по его месту жительства и должен подаваться иск.

Либо можно расторгать брак в суде по месту регистрации брака.