Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если безосновательно подали заявление соседи в прокуратуру якобы за оскорбления (которых в жизни не было) и пришла бумага что нужно явиться в прокуратуру для - вопрос №3574183

составления процессуальных документов. На каком основании? Можно ли проигнорировать данное требование и не являться? Так как это прямая клевета бездоказательная. Что в этом случае нужно сделать? Ответно подать заявление на клевету? так как этого не было.

Ответы

Buh

Игнорировать нельзя: иначе возбудят дело, оформив постановление прокурора о возбуждении дела без Вас. Вам стоит воспользоваться правом дать объяснения по делу, чтобы его закрыли за отсутствием события административного правонарушения. А по факту предоставления заведомо ложных данных можно подать заявление по ст.17.9 КоАП РФ в полицию.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

В соответствии со ст 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении — в течение двух суток с момента его выявления.

При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст 28.7 КоАП РФ.
Вам необходимо явиться в прокуратуру, в первую очередь написать ходатайство на ознакомление с материалами административного дела, можно также и отложиться для предоставления доказательств невиновности. И только после ознакомления либо давать показания либо по 51 Конституции РФ отказываться.

Нет, явиться надо.