Как перестать стесняться наличия ребенка? - вопрос №3633202

Я разошлась с мужем 2 года назад (официальный развод из-за ипотеки пока невозможен). Имею ребенка (9 лет). Иногда посещают мысли, что не смогу построить новые отношения из-за наличия ребенка. Умом понимаю, что мужчины строят отношения с женщиной, а не с ребенком.
Я родила сына рано — в 22. Муж не помогал почти. Была сильная послеродовая депрессия. Я жалела об упущенных возможностях (построение карьеры, путешествия). И сейчас бывают мысли — а что было бы, если бы я не вышла замуж в 21 и не родила так рано. Теперь появился какой-то комплекс. Возможно из-за того, что бывший муж мне сказал перед уходом, что теперь я не буду никому нужна, у меня же ребенок, и все меня будут только использовать.
Может быть от того, что мама мне сказала, что я всегда смогу найти мужчину «для здоровья» (а мужа получается нет?) И еще из-за того, что мне стал нравится парень младше меня на 10 лет.Часто слышу от знакомых мужчин, осуждение парней, которые женились на женщине с ребенком. Как перестать чувствовать себя женщиной 2-го сорта. Неужели наличие ребенка — это действительно большое препятствие для отношений?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Эльвира.
Мужчины как и дети разные по характеру. Это препятствие, но преодолимое с понимающим мужчиной.
Эльвира… да если мужчина нормальный… для вас только плюс что родили и не бросили.Гордитесь… у вас растет сын!!!
Здравствуйте, Эльвира! Наличие ребенка не является препятствием для построения отношений. Препятствием являются Ваши внутренние установки, возможно страхи и пр. «Как перестать стесняться наличия ребенка?» — для этого нужно «перестать чувствовать себя женщиной 2-го сорта.» Как это сделать? Нужен более глубокий анализ Вашего состояния. Вы можете выбрать психолога на сайте для индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Эльвира, «Неужели наличие ребенка- это действительно большое препятствие для отношений?» — препятствие для кого? для мужчины? пока это препятствие для Вас (судя по Вашему описанию, в Вашем понимании) и особенность как раз в том, что пока это препятствие для Вас, Вы так и будете считать это препятствием для мужчин, что естественно, может влиять на качество отношений, которые Вы будете выстраивать. Вы пишите, что Вам что-то сказала мама, бывший муж, слышите что-то от знакомых мужчин, но что было до этого? До этого какое у Вас было самовосприятие, самоощущение? Для чего Вы усваиваете полученную от других негативную информацию?
Все очень индивидуально, мужчины разные, здесь многое зависит от особенностей построения взаимоотношений, образа мужчины, который Вы выбираете, а также от того, поняли ли Вы причины возникновения сложностей между Вами и мужем, сделали ли выводы из прошлого, чтобы в дальнейшем выстраивать иные по качеству отношения.
«Я жалела об упущенных возможностях» — если бы Вы строили карьеру, возможно, жалели бы о том, что не родили ребенка; в жизни есть время и возможность для всего, необходимо лишь устроить свою жизнь так, как хотелось бы, а это уже зависит от самого человека, а не от обстоятельств.
Здравствуйте, Эльвира!
«Как перестать чувствовать себя женщиной 2-го сорта.»
Женщиной 2-го сорта, 1-го сорта и любого другого сорта можно себя чувствовать и не имея ребенка, и так часто бывает.
«Неужели наличие ребенка — это действительно большое препятствие для отношений?»
Наличие ребенка — это не препятствие для отношений.
Если Вы и после развода с мужем продолжаете считать его мнение основополагающим, то обратитесь за личной консультацией.
Вам жизненно важно проанализировать то, как вы строите отношения, услышать мнение человека, который не будет манипулировать, угрожать и обесценивать Вас.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Эльвира!

Многие женщины с ребенком выходят замужем. А некоторые и без детей не могут найти мужа. Здесь зависит все от обоих. Является ли для Вас наличие Вашего ребенка для Вас препятствием? Вам нужно поработать с этим и принять себя вместе с ребенком, а уже после этого Вы найдете того, кто примет Вас такой, какая Вы есть.

Женщиной второго сорта себя можно чувствовать в любом возрасте и здесь не всегда играет роль наличие детей  или мужа. Важно научиться себя принимать, не обесценивать. Вы такая, какая Вы есть сейчас. И достойны счастье.

Удачи!

Здравствуйте!
Ребенок не может быть препятствием для серьезных отношений. Чаще ребенок препятствие для тех, кто ищет мимолётные отношения или кто не определился по жизни. А как можно назвать того, кто ищет женщину за 23 и без детей? Идеалист? А нужен вам такой?
Поэтому препятствие — не ребенок, а ваш образ мужчины, которого вы ищите.
Но ещё возможно, что мешает построить новые отношения — это незавершённые отношения с бывшим мужем. А чтобы разобраться в этом надо понять: почему вы не смогли жить с мужем, что и кто вам мешал? Какие качества вы ставили на первое место, когда выбрали бывшего мужа в мужья, что изменилось с тех пор?
Чтобы разобраться глубже в причинах конфликтов с бывшим, и как любимый (вначале отношений) стал нелюбимым и нежеланным при разрыве отношений, стоит обратиться на личную консультацию к психологу. Можно также обратиться ко мне, но решать вам!
Отсутствие официального развода — это тоже препятствие, может стоит поискать способы ускорение для этого?
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Эльвира!
«Как перестать чувствовать себя женщиной 2-го сорта» — Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Здравствуйте Эльвира. Как по вашему ребенок может помешать отношениям? Не думали, что ребенок автоматически отсеивает от вас большинство мужчин которые не будут испытывать к вам глубоких и сильных чувств. Вы неверно умом понимаете. Мужчине придется строить отношения и с ребенком. Что вас заставило рано выйти замуж? В мире есть женщины с детьми повторно вышедшие замуж? Наличие ребенка большое препятствие для отношений с недостойными мужчинами. Но ведь они вам и не нужны. Пообщайтесь с мужчинами которые женились на женщине с ребенком, а не с теми, кто их осуждает.
отсутствие ребенка тоже стеснение
бездетность
почему муж так вам сказал
он обижен на вас
Доброе утро, Эльвира! Если оба хотят отношений, то не является препятствием. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Эльвира.«Я разошлась с мужем 2 года назад (официальный развод из-за ипотеки пока невозможен).»«Иногда посещают мысли, что не смогу построить новые отношения из-за наличия ребенка. „-Какие отношения можно “построить», когда вы замужем официально? Мужчины собственники и отношения они строят с женщиной, которая свободна.В вашем случае, получается что у вас могут быть отношения, но они не серьезные.Решите вопрос с разводом, закончите эти отношения. Дети никак не могут помешать строить новые, крепкие отношения. Наоборот, мужчина притянется к Вам надежный, ответственный, решительный. Ведь ему придется выстраивать отношения не только с вами, но и с Вашим ребенком.Если он полюбит вас то и автоматически и вашего ребенка.  «Неужели наличие ребенка — это действительно большое препятствие для отношений?»-«Припятсвия»в этом видите только Вы.А ведь «наличие ребенка»-это не «припятствия», а новые возможности для Вас, взглянуть на вашу жизнь и своего ребенка с другой стороны(положительной).Успеха вам.