Здравствуйте..дорогие психологи прошу помощи..подскажите пожалуйста как нам быть если моего брата мучает психосоматика .. у него явное ощущение что он болен что он скро умрёт.. долгие годы его - вопрос №3636996

лечили ведь сразу никто не понял что это психосоматика… врачи предполагали все возможные диагнозы то рак то сердце то склерозное пятно в голове… всё что угодно… пока не дошли что всё идёт с головы. У него сильная слабость, нехватка кислорода… боли в грудях головная боль… сердце колит… уже не знаем как бороться… как его вывести из этого состояния… и в больнице лежал в психоневрологчином отделении… пил психотропные препараты… и всё бестолку… чем мы можем помочь… как его поддержать… может подскажите как семье действовать… отрицать или соглашаться плакать вместе с ним? Очень хочется… что бы он наконец-то улыбнулся…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ксения.
Если психосоматика — то к психотерапевту или сюда на индивидуальную работу с выбранным психологом.
Здравствуйте, Ксения! Психосоматику нельзя подводить к симуляции или к выдумке проблемы.
Лечение психосоматических заболеваний начнинается с курса психотерапии, которая поможет выявить причины возникновения данной проблемы (все скрытые страхи, озлобленность, печаль и пр.).
Если есть необходимость, психотерапевты работают с целыми семьями, советуя разрядить уклад жизни.
Мудрости и успехов Вам!
Здравствуйте.
«Как нам быть?» — «нам», это кому? До тех пор, пока Вы опекаете брата (иными словами позитивно подкрепляете негативное поведение, симптом!!!) — брат будет его демонстрировать. Это его способ коммуницирования с миром, привлечения внимания к собственной персоне. Благодаря «симптому» весь мир крутится вокруг него. Для чего ему выздоравливать?
Здравствуйте. «чем мы можем помочь…»: не мешать!