Здравствуйте..дорогие психологи прошу помощи..подскажите пожалуйста как нам быть если моего брата мучает психосоматика .. у него явное ощущение что он болен что он скро умрёт.. долгие годы его - вопрос №3636996

лечили ведь сразу никто не понял что это психосоматика… врачи предполагали все возможные диагнозы то рак то сердце то склерозное пятно в голове… всё что угодно… пока не дошли что всё идёт с головы. У него сильная слабость, нехватка кислорода… боли в грудях головная боль… сердце колит… уже не знаем как бороться… как его вывести из этого состояния… и в больнице лежал в психоневрологчином отделении… пил психотропные препараты… и всё бестолку… чем мы можем помочь… как его поддержать… может подскажите как семье действовать… отрицать или соглашаться плакать вместе с ним? Очень хочется… что бы он наконец-то улыбнулся…
15.02.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ксения.
Если психосоматика — то к психотерапевту или сюда на индивидуальную работу с выбранным психологом.
15.02.20
Здравствуйте, Ксения! Психосоматику нельзя подводить к симуляции или к выдумке проблемы.
Лечение психосоматических заболеваний начнинается с курса психотерапии, которая поможет выявить причины возникновения данной проблемы (все скрытые страхи, озлобленность, печаль и пр.).
Если есть необходимость, психотерапевты работают с целыми семьями, советуя разрядить уклад жизни.
Мудрости и успехов Вам!
15.02.20
Здравствуйте.
«Как нам быть?» — «нам», это кому? До тех пор, пока Вы опекаете брата (иными словами позитивно подкрепляете негативное поведение, симптом!!!) — брат будет его демонстрировать. Это его способ коммуницирования с миром, привлечения внимания к собственной персоне. Благодаря «симптому» весь мир крутится вокруг него. Для чего ему выздоравливать?
15.02.20
Здравствуйте. «чем мы можем помочь…»: не мешать!
15.02.20

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store