Существуют ли методики лечения психических расстройств без таблеток? - вопрос №3665470

Доброго времени суток, господа эксперты! Подскажите, пожалуйста, существуют ли методы лечения психических расстройств без применения лекарств? Дело в том, что я ходил к психотерапевту, он мне прописал таблетки «Золофт», «Седалит» и «Тиаприд». Действительно, помогают в плане снятия напряжения, устраняют мелкие психи и вырабатывают эффект «пофигизма». Но мой организм не переносит лекарства, совершенно не переносит. Любые антидепрессанты, успокоительные (валерьянка, пустырник, Новопассит и т.п) вызывают сильное отравление. Всего начинает трясти, нарушается желудочно-кишечный тракт, тело горит, как будто я алкоголик какой-то. По симптомам моё состояние схоже с сильным похмельем. Я не пью алкоголь — никогда и совсем!!! Никаких вредных привычек, спорт в приоритете. Заметил реакцию на лекарства ещё 3 года назад, когда выпил «Нимесил». Моя проблема в том, что я боюсь решения формальных проблем. Например, я не могу устроится на работу, потому что я прохожу мимо здания, при этом непроизвольно организм выделяет слёзы (я просто плачу иду по улице от обиды), «душа плачет» и я готов убить себя.Как только я прихожу домой, сразу всё хорошо! Я убеждаю себя, что вылечу свою психику и устроюсь на работу. Как бы доминанта завершена убеждением в моей неготовности действовать, по причине нездоровой психики, поэтому мне легчает. Я не ленивый, я многое делаю по дому, помогаю друзьям. Но я закрыт от всех, потому что никто не поймёт, почему я не работаю. И попытка устроится на работу вызывает не просто стеснение, по типу: «Ой, я волнуюсь!». нет, я испытываю дикий, панический УЖАС! Меня пробовали поддержать, зайти со мной в здание на работу, но мне настолько панически страшно, что я перехожу в режим неадекватности, я могу просто оттолкнуть сопровождающего и убежать, лишь бы мне туда не заходить. Всё идет с детства, когда мама была вынуждена меня оставлять одного, так как уходила в ночь на работу. Точнее, оставляла с отцом, а он мог уйти гулять. Я маленький лежал и плакал. Мама, время от времени, относила меня к родственникам, пока ходила в ночь на работу. Там я тоже ревел, так как было страшно без мамы. Я вырос, логика и мышление развивалось, но вот страхи в подсознании остались. Я всего и везде боюсь. Каждый раз, как позвонить кому-либо, я 300 раз продумываю, что мне ответят, что подумают и что скажут. Порой, мне проще соврать, что я позвонил куда-либо, чем позвонить или спросить на самом деле. Я «придумываю страшное будущее» перед любым принятием решения — это и есть страхи. Как бы сознанием я готов действовать, идти работать, но вот в подкорке сидит страх, который заставляет инстинкт самосохранения «стопорить» меня. Вот и происходит конфликт сознания и подсознания, не позволяющий мне преодолевать трудности. Мой отец, пока был жив, также в молодости боялся устраиваться на работу. Моя мама гнала его силой, потому что было невыносимо. Он походит по городу, потом придёт и соврёт, что не взяли на работу, так как чего-то боялся. Но я об этом узнал совсем недавно. Понятно, что антидепрессанты в значительной степени упрощают моё состояние, прибавив мне смелости, но вот таблетки пить не могу. Можно ли как-то мою беду исправить с помощью других методов? Я уже на всё готов, хоть на гипноз и прочие методы. В связи с моими страхами и неудачами, моя самооценка занижена до нуля! Я хочу жить, у меня есть планы, но вот не могу переступить через страхи! В момент любых неудач я готов себя ненавидеть бесконечно, даже травмировал сам себя, как только, что-то не получалось! Как же мне изменить форму мышления?! Я просто устал так жить, ведь мне уже 35 лет! Я знаю, что мне сейчас не помочь. Я просто хотел об этом сказать и спросить… Спасибо за то, что прочитали моё письмо…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, да.
Психотерапия. Если все дело в детской травме — задача решается весьма эффективно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«существуют ли методы лечения психических расстройств без применения лекарств?» — Да. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
Здравствуйте.
Конечно существует и надо вам так и работать в комплексе. Фармакология плюс работа с психологом. Можно без фармакологии но это зависит от глубины вашего психического состояния и ещё некоторых нюансов, решаемых индивидуально при работе с психологом.
Здравствуйте, самое важное здесь — проработка собственных переживаний, начиная с детских лет.
Добрый день!
Возможно и без лекарств, нужна психотерапия. Можно обратиться к психологу/психотерапевту и работать над собой. Нужен комплексный подход: таблетки и работа над собой со специалистом. Зависит от того, что у Вас за диагноз и насколько велики Ваши травмы, если хотите без таблеток.
Удачи!