Добрый день.Моей дочке 11 лет.В ЕЕ 4 ГОДА МЫ С ЕЕ отцос развелись,потом спустыя 4 года я вышла замуж.она живет с бабушкой и дедом.и со мной бывает пару раз в неделю.В последний год она вообще стала - вопрос №3666492

Лентяйкой, ничего не хочет по дому помогать, учиттся не хочет, Купсться не хочет… даже белье свое менять не хочет… грубит… перечит… Как мне исправить, Обраться к психологу или что?

Ответы

Здравствуйте, вероятно, «исправлять» имеет смысл семейную ситуацию, в которой растёт девочка, так как то или иное поведение ребенка может быть обусловлено особенностями тех взаимоотношений, которые ребенок видит и того отношения, которое получает к себе.
Здравствуйте. А при чем здесь вы? Ваша дочь уже много лет живет с бабушкой и дедом.
Доброе утро! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Вашего ребенка событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Nuri. C точки зрения психологии «лени» не существует, её просто нет. «Лениться» или не хотеть что-то делать и взрослый и ребёнок могут по разным причинам. Если говорить конкретно о вашей ситуации, то любой ребёнок хочет жить вместе с мамой и папой — и это для него естественная потребность. Если по каким-то причинам этого нет, то ребёнок может чувствовать себя ненужным, нелюбимым, лишним, неважным для своих родителей, это тревога внутренняя, глубокая, это фрустрация потребности в любви и принятии.  Абсолютно каждого человека есть потребность в том, чтобы его любили и принимали, таким какой он есть, что уж говорить о детях. Всего скорее такое поведение как крик о помощи — «обратите на меня внимание» и т.д. Конечно, обращайтесь смело к психологу. Прежде всего, с психологом я бы рекомендовала поработать вам, чтобы лучше понять детскую психологию и научиться лучше понимать и чувствовать потребности и желания своего ребёнка. Думаю, что в этой ситуации будет эффективнее работа лично с вами, а не с ребёнком. Желаю вам успехов!
у девочки должна быть одна семья
а судя по рассказу она вынуждена жить на два дома
в вашем запросе звучит отторжение и мужа и ребенка
в ЕЕ… И С ЕЕ
Здравствуйте!
Прежде всего, необходимо понять как происходит воспитание девочки в семье, с которой она живет постоянно (у бабушки и дедушки). Вполне вероятно, что ее непослушание у Вас связано с обидой или злостью на то, что Вы живете отдельно. Плюс в скором времени начнется подростковый возраст, а с ним и подростковый кризис, который еще более усугубит все переживания ребенка. Оптимально, конечно, обратиться к психологу и Вам и ребенку, чтобы максимально конструктивно решить вопросы семьи.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Ваша дочь находится уже в том возрасте, когда способна сама делать свой выбор и вести себя ответственно по отношению к другим. Сейчас важно, чтобы она научилась самостоятельности. Поэтому, я думаю, что Вам стоит самой обратиться к психологу, чтобы он помог выстроить отношения с дочерью без родительских приказов, нелепых требований и т. д.
Здравствуйте!
Такое поведение свидетельствует о том, что у вашей дочери что-то не так и явно что-то происходит! Имеет смысл поработать с психологом и постараться разобраться и найти контакт.

Nuri,

про то, что девочка много чего не хочет, мы услышали.

А чего девочка хочет? Вы знаете ?

Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой стороны...

Удачи Вам.

Здравствуйте, Нури!

С одной стороны, я Вас понимаю (у моей жены двое детей от предыдущего брака).

С другой стороны, говорю сразу: ребёнка необходимо экстренно вернуть в семью. Независимо от того, что скажет новый муж.

Корень проблемы — в отношениях с матерью, т.е. с Вами.

Горькая правда глазами ребёнка: променять родного ребёнка на нового мужика = предательство со стороны мамы.И сильно покоцанный материнский пример.

Каким бы этот мужик ни был. И как бы он ни мотивировал «необходимость» удаления ребёнка (я так понимаю, это либо была инициатива нового мужа, либо Вы испугались, что с ребёнком он Вас не возьмёт, либо просто для Вас ребёнок как напоминание о бывшем муже).

Я понимаю, если бы ей было хотя бы 18-19 и она училась в другом городе...

2 раза в неделю с родной мамой для девочки 11 лет — не нормально

Для девочки полноценные отношения с матерью (=жить с матерью до выхода дочери замуж/поступления в институт) особенно важны.

Новый брак ни в коем случае не должен приводить к «выкидыванию» ребёнка от прошлого брака — из семьи.
Здравствуйте!

«не хочет… грубит… перечит…» - Как вы думаете, с чем связаны такие сложности дочери? Вы сами замечаете то, что это связано напрямую с вами и что-то менять нужно в первую очередь вам?

«Обраться к психологу или что?» — Вероятно, что да. Причём дочь вы можете отвести к одному психологу, а сами обратиться к другому. Вы готовы это сделать?
Добрый день, Нури.

Девочка получает очень мало внимания от Вас. Бабушка и дедушка не могут заменить полноценно родную маму. Девочка может вести себя так, чтобы привлечь хоть каким-то образом то самое утерянное внимание и получить с Вами контакт любым способом. Плохое поведение бывает частым выбором у детей для получения желаемого. Влиять и воспитывать ее, видя 2 раза в неделю достаточно сложно. Как правило, в таких ситуациях психолог нужен не ребенку, а маме, чтобы разобраться в себе. Как только в семье наступает гармония, ребенок меняется тоже. Ваша дочка скорее всего чувствует себя брошенной, так как ее основное место жизни — это бабушка и дедушка.

Всех Вам благ!
Здравствуйте, Нури.
Похоже, за проблемами которые Вы описываете в отношении дочери, стоят проблемы Ваших с ней взаимоотношений и глубокое непонимание друг друга. Как буд-то она не воспринимает Вас как родителя и авторитета, которого необходимо слушаться, а Вы не видите в ней ребенка, у которого есть свои потребности, требующие удовлетворения.
Резкая смена поведения может быть связана с гормональной перестройкой, которая начинается у Вашего ребенка — она входит в пубертатный (подростковый) возраст, характеризующийся резкой сменой настроения, обострением взаимоотношений с собой и окружающим миром, повышенным уровнем агрессивности. Это очень сложный период, который также называют «подростковый кризис».
«Обраться к психологу или что?»
— Если есть такая возможность лучше всего обратиться к психологу.
приветствую. ребенок есть отражение проблем родителей а значит на нее влияют ваши трудности. и именно вам нужно к психологу
Не бросать  ребенка, это очень трудный возраст. И в первую очередь к психологу нужно идти Вам

Здравствуйте! Вы и сами писали, что не занимались воспитанием, вот теперь можете её попросить перевоспитаться, заставлять и воспитывать уже поздно… можете написать мне
Очень коротко!
1. Ребёнку психолог не нужен!
2. Нужно менять контекст в котором живет ребенок, то есть вас. Потому что ребёнок в 11 лет — это бушующий ураган интересов и радости. Ребёнка не нужно мотивировать он мотивирован собственной природой. Судя по всему ребёнок не понимает есть ли какой то смысл ему что-либо делать? Он не видит смысла вкладывать хоть какие-то усилия, так как его потребности всё равно будут игнорируемы. Это надо исправлять вам. Вам нужен психолог.
3. Когда поменяйтесь вы тогда и ребёнок изменится к лучшему. Знаю это и как профессионал и как многодетный папа.
Успехов вам! Пусть в вашей семье всё будет хорошо!!!