Скажите пожалуйста сын после армии пришел совсем другим человеком более замкнутым уехал в другой город там работает определяется в жизни старается - вопрос №3668370

все самостоятельно решить но звонить домой родителям и братьям и сестрам категорически не хочет на звонки и смс отвечает одним словом -занят Не поймем что с ним происходит что случилось не поймем Подскажите пожалуйста что делать мне как матери

Ответы

Здравствуйте, а какие у вас были взаимоотношения до этого? Как Вы можете описать ваше общение с сыном?
Добрый день, Натали! Вы можете сказать ему, что любите его и готовы поддержать в трудную  минуту. Отпустите сына в самостоятельную жизнь.
Сын повзрослел, изменился, хочет сам строить свою жизнь. Он сепарировался от семьи, что, собственно, рано или поздно происходит с любым ребенком. А что беспокоит Вас? Тревога? Вина? Ведь именно эти чувства заставляют писать сюда.
Натали, здравствуйте. Не тревожьте сына на расстоянии, когда приедет домой, поговорите. Если уже надо, то кратко наберите, услышали, что занят, значит все нормально, жив и здоров. Когда приедет домой. то уже наладьте контакт, видимо опека у сына была сильная, так как он сейчас не хочет даже общаться, всего должно быть в меру… Успехов Вам во всем!!!
Вам как матери нужно его отпустить и позволить ему самостоятельно решать в этой жизни свои дела.
Если вы этого не можете себе позволить, волнуетесь, переживаете, не верите в него, значит у вас нет своей жизни и вы всю жизньположили ради детей. И так хорошо положили что ваш ребёнок даже на ваши звонки отвечать не хочет. В армии он стал другим. А вы нет. Вот ваша модель и рвётся. Так и рвите её до конца.
Отпускайте человека. Когда захочет появится.
И ещё ваша жизнь зависит от вас. Если нету своего смысла в этом мире, рекомендую озадачится. А более подробно эту тему можно расскрыть у психолога на личных консультациях. Выбирайте и вперёд!
Здравствуйте, Натали!

«старается все самостоятельно решить» — А разве это плохо? Вы сейчас жалуетесь на то, что он может всё делать без вас и вашей помощи? Да, ваш сын вырос и больше не нуждается в вас и вашей помощи, это ведь хорошо, что он после армии стал таким самостоятельным. Или вы хотите сказать, что вы не готовы к такой самостоятельности сына и хотите вернуть как было раньше, когда он в вас нуждался?

«что делать мне как матери» — Жить своей жизнью и дать возможность сыну самому решать то как он хочет и видит свою жизнь. В чём вы видите для себя сложность жить своей самостоятельной жизнью? Какие свои личные сложности вы бы хотели обсудить с психологом?

Здравствуйте, Натали!

Сын Ваш повзрослел и хочет теперь самостоятельно принимать решение и ощутить взрослую жизнь.

От Вас нужна ему только поддержка моральная. Пишите, звоните, спрашивайте, как у него дела, не давите на него. Дайте сыну самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность.

Удачи!