Москва

Здравствуйте нашему НКО (благотворительный фонд) потребовалось арендовать помещение. В договоре аренды указано что арендатор обязуется содержать помещение в соответствии с требованиями пожарной - вопрос №3668479

безопасности. От прежних арендаторов никаких действующих систем не осталось. Это 70 метров в нежилом здании, стены кирпич. Отдельный вход с улицы. Прихожая. Большая комната с окнами, подсобка без окон с раковиной и водонагревателем и через нее вход в туалет. Какие системы нам потребуется установить, каким требованиям соответствовать. Мы первый раз арендуем помещение и раньше с этими вопросами не сталкивались. В помещении иногда будут проходить занятия с детьми.

Ответы

Добрый день, Юлия.

Необходимо установить систему охранно-пожарной сигнализации. Если в договоре аренды прописано, что арендатор обязуется содержать помещение в соответствии с требованиями пожарной безопасности, а подобная система сигнализации отсутствует, то установку подобной системы договор возлагает на арендатора.
Хотя в силу закона (ст. 209 ГК РФ) бремя содержания имуществом — обязанность собственника (арендодателя).
Ничего страшного стандартная формулировка. Не храните и не используйте пожароопасные предметы и материалы. Требование к помещению по пожаробезопасности головная боль арендодателя. Ничего вам устанавливать не нужно!  Это уже будет не согласованное переоборудование помещения. В акте приемке, если конечно он у вас будет, рекомендую все же указать состояние помещения на соответствие  требований пожарной безопасности. Если замечаний от вас в акте не будет, всю полноту ответственности вы берете на себя.В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ), а арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).