Наследство. Напишите пожалуйста! Здравствуйте! Во времена СССР родителям дали квартиру, потом моя мать умерла, отец женился 2 раз, его жена  меня не удочеряла, у неё есть сын от первого брака, - вопрос №3670286

отцом моим не усыновлен и с нами не проживал, совместных детей у них нет. Была приватизированна квартира на троих на отца на мачеху и меня. Был приобретён гараж во время их совместного проживания, оформлен на мачеху. Умер отец, квартиру мы с мачехой через нотариуса поделили на 2 доли, моя и её. Мачеха сначала написала написала завещание на свою долю в квартире на меня, потом переписала на своего сына от первого брака. Вопросы: 1.могу я претендовать на её долю отписанную её сыну и если да на какую её часть, 2. Если сын в течении 6 месяцев не подаст заявление на долю в квартире, мне нужен будет от него отказ или могу без отказа 3. Могу я претендовать на гараж и на какую долю и также если сын не подаст заявление на гараж 4.ее внук на что может претендовать, и я после сына и внука могу получить какую либо долю, 5. Если я не могу предоставить нотариусу свидетельство о смерти мачехи, может он принять заявление, и если не смогу предоставить документы на гараж 6.Я проживаю в другом регионе, имею я право подать удалённо заявление и как это сделать 7. И после смерти родственника в течении какого времени нужно подать заявление на вступление 8. После смерти отца прошло 4 года, могу я претендовать ещё на дачу, приобретенная также в их совместном браке и записанная на отца? Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

ответы на вопросы:
1. нет, вы не можете претендовать на ее долю, а тем более завещанную ее сыну
2. сын должен отказать — без отказа вы не имеет право на его долю
3. неизвестен имущественный статус гаража, для того чтобы ответить на этот вопрос
4. после сына и внука мачехи вы не можете ни на что претендовать, так как вы не связаны родственными узами по крови
5. без свидетельства о смерти нотариальное дело не открывается
6. удаленно вы можете подать — почтой России
7. общее правило вступление в наследство 6 мес со дня смерти наследодателя, если в этот период вы не подали заявление — сроки для вступления в наследство подлежат восстановлению исключительно в судебном порядке, если суд признает причину их пропуска уважительной
8. ответ на этот вопрос смотрите в п. 7

Лучший ответ по мнению автора

Buh