Мне 37 лет. Была два раза замужем. Есть две дочки. Встречалась с женатым мужчиной 1,5 года. Влюбилась в него. За эти полтора года расставались 5 раз, и снова сходились. И вот сегодня он опять решил - вопрос №3684153

поставить точку в наших отношениях. Он всегда был инициатором расставаний, но и всегда сам возвращался. Проходит месяц — два максимум и он возвращается. А я всегда его принимала, потому что люблю. Но на этот раз решила, что больше не хочу, чтобы возвращался. Как удержаться и снова не пустить в свою жизнь. Как забыть его? Заблокировала его везде. Но все мысли о нём. Как не сорваться? Понимаю, да и всегда понимала, что это не правильно встречаться с женатым. Но я его люблю. Знаю, что и он меня любит, ревнует безумно. Но зачем постоянно бросает, не понимаю. Как быть? Что вы мне посоветуете, чтобы побыстрее его забыть и навсегда вычеркнуть его из своей жизни.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете типичную зависимость. Вы хотите расстаться, но срываетесь, боитесь что не сможете. А любая зависимость решается при помощи психотерапии. Специалиста можно выбрать здесь и работать онлайн.
Здравствуйте, Наталья!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Здравствуйте, Наталья!
 Вы изначально согласились на отношения без обязательств, вам обоим это показалось удобным. Но в итоге,  мужчина легко обходится без вас, а вот вы попали в зависимость от его настроения, от него самого.
Всё зависит лишь от вашего желания быть счастливой самостоятельно или продолжить и дальше качаться на этих качелях.
 Вам есть кем заняться- у вас есть дети, работа, своя жизнь, но пока вы предпочитаете страдать.
Невозможно по приказу кого-то забыть, но пересмотреть своё отношение к своему поведению, к другому человеку вполне возможно. И переключив своё внимание с него на саму себя, вы сможете начать жить другую жизнь.
Выбор за вами.
Здравствуйте, Наталья! Почему сейчас решили, что пора закрыть дверь в этих отношениях? Да, он появится, потому что уже привык к таким отношениям и к тому, что Вы его принимаете. Как только он столкнется с тем, что Вы не впускаете его в свою жизнь, то он может усилить своё поведения, надавливая на самые болезненные точки для Вас, и искать тот вариант, который поможет ему вновь вернуться. Здесь самое главное — что движет Вами? Почему решили закрыть эти отношения? Готовы ли Вы разорвать эмоционально отношения с ним и завершить эмоционально отношения  с ним? Вы находились в зависимых отношениях и поддерживали их. Чего Вам не хватало, чтобы завершить их самой? Чего Вы думаете не хватает Вам сейчас, чтобы противостоять его возвращению и чтобы Вы смогли проявить жесткость и последовательность и не впустить его?  Забывать его не получиться, НО Вы можете принять опыт этих отношений, увидеть себя в ним, осознавая свои слабые места и начать работать с ними — что Вас держало в отношениях с ним? С чем боялись встретиться внутри себя? Начать нужно именно с этого, чтобы морально себя защитить. А на поведенческом уровне — начать менять свою жизнь — заняться своими делами, интересами, увлечениями, вспомнить, что Вам нравилось, что дает силы, общаться с людьми, обращать внимание на свои потребности. Т.е. перенаправить вектор с него НА себя! на своих дочек — быть примером для НИХ.

Здравствуйте, Наталья!
Попробуйте проанализировать Ваши отношения, например, что будет, если Вы опять сойдетесь и какие перспективы у Вас с этим человеком или что будет, если Вы поставите точку, переживете разрыв, чем будете дальше заниматься? После Вы найдете себе нового мужчину, если да, то какого, будет ли он женат и что Вы не допустите в отношениях? — Распишите это все на листочке и посмотрите все + и — отношений с ним и без него.

Также эффективно будет побороть эмоциональную зависимость вместе с психологом и разобраться в Ваших отношениях с противоположным полом.

Удачи!

Добрый вечер, Наталья! Подумайте, нет ли противоречия между тем, что «он меня любит, ревнует безумно»,  и тем, что тем не менее он не разводится. Зачем бросает, нам неизвестно, а вот почему возвращается, совершенно ясно: Вы всегда примете, Вы удобна. Что делать со своей жизнью — решать только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Наталья!
Посоветуйте ему обратиться к психологу. Он и с вами хочет быть и с семьёй. Психолог ему поможет разобраться в себе и своих желаниях. А вам тоже нужно поработать с собой, чтобы не притягивать в свою жизнь мужчин, которые ведут себя неадекватно по отношению к вам.
Всего вам наилучшего.