Когда нервничаю или переживаю, по поводу и без, трудно дышать, не хватает воздуха - вопрос №3693664

7 ответов

Ответы

Кристина, здравствуйте.
Это невротические симптомы и на основе этого у вас возникают спазмы в грудной клетке.
При переживаниях, расстройствах можете применять различные дыхательные упражнения/техники.
Например, в течение 1-2 минут начните глубоко дышать и чтобы ваш выдох был длиннее, чем вдох. И тогда ваше психоэмоциональное состояние улучшится, как и улучшится ваше дыхание.
Здравствуйте Кристина.
Обратитесь к любому психологу — вам помогут разобраться в причинах переживаний и проработать их с целью нивелирования и общего улучшения состояния.
Здравствуйте, Кристина! То состояние, которое Вы описываете похоже на паническую атаку. К этому стоит отнестить серьезно. Само по себе это не пройдёт, а если не работать с этим, то будет только закрепляться.
Необходимо разобраться -в каких ситуациях это возникает? какие переживания и по какому поводу Вы испытываете? Дальше — разобраться с чувством безопасности, доверия и контроля — т.е. в этих ситуациях Вы не чувствуете себя защищенной, не знаете как помочь себе и Ваше тело физиологически реагирует на это чувство, поэтому важно вернуть себе чувство безопасности и учиться брать верх над своим состоянием и реагированием своего тела — для этого есть техники совладания — в те моменты, когда тело начинает охватывать это волна, необходимо подключать себя и осознанно делать некоторые упражнения, чтобы вернуть себе контроль над своим телом. Это будет помогать Вам и постепенно обретать уверенность в себе, чувствовать себя более защищенной и начать доверять себе!
Здравствуйте, Кристина! Ваши нервные переживания запускают реакцию в теле, нужно разбираться в причинах такого способа переживания стрессов и каких-то волнений, поэтому выбирайте специалиста и прорабатывайте проблему. Желаю вам успехов!
Как минимум, самостоятельно, можете овладеть методами саморегуляции (аутотренинг, дыхательная гимнастика и т.п.). В идеале, лучше проработать данную проблему со специалистом. Можно и онлайн.
Здравствуйте, Кристина! Зачем вы об этом писали психологам?
Добрый день, Кристина! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!