дочь подросток - вопрос №370256

здравствуйте, у меня такая проблема.моей дочке 14(почти 15) лет.у нас с ней недопонимания.она постоянно срывается, грубит мне.совсем отбилась от рук.но когда мы сней поругаемся-она тоже переживает, часто плачет.с её стороны постоянно какая-то агрессия.она очень взрослая для своих лет, как говориться не погодам развита.вот в последний раз у нас с ней произошёл конфликт из-за того что я достала из её сумкидневник, где обнаружила 2 двойки, начала расспрашивать, почему? и за что? на что она закатила скандал что мол не нужно лазить по моим сумкам.потом попросила написать ей освобождение с 2х уроков, на что я ей отказала, так она ещё больше распсиховалась и начала орать, что мне наплевать на неё, что мне всё равно как она себя чувствует, что загибается от болей в животе.и с психом вылетила на улицу.мне стало очень не приятно и обидно, так как она часто бросается такими фрахами, что не хочет жить и т.п.что мне делать!?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталия, у родителей есть особенность видеть своих детей на два года моложе, чем они есть. вы считаете, что ваша дочь старше своих лет, тогда почему вы заглядываете в ее дневник? а вдруг там письма от парня или предмет защиты от секса?.. Но даже если всего этого нет, вы должны понять, что есть процесс, который называется отделением от матери. первый раз этот поцесс происхолит при родах, затем примерно в возрасте вашей дочери. Конечно он не так стремителен, но болезненен все равно. Поэтому  отнеситесь к своей дочери более бережно и менее по хозяйски над ее успехами и ее чувствами.  Вам надо было бы спросит вашу дочь почему она просит освобождение, Ведь у нее могли быть веские причины для этого В школе большая и  часто никчемная нагрузка. Большая нагрузка на память, на нервную систему. Ей приходится переживать учебные тревоги, тревоги отношения к ней ее учителей, ее товарищей по классу. Вам обидно, что она бросается фразами о самоубийстве. Но это должно вас не обижать, а встревожить. И непременно вам нужен разговор о ценности жизни. Потому попытки суицида часты среди детей. Особенно у которых нет понимания со стороны родителей. ваше отношение к ней даже из письма видно- отношение требовательное, но не сочувствующее. такие фразы-закатила скандал, вылетела с психом. А может быть она не может спокойно сказать вам о своих затруднениях. Потому что вы мысли не допускаете, что они у нее могут быть. Возможно вас растили в такой требовательной и не сочувствующей обстановке и вы выдержали это. Но нагрузки нынешнего времени требуют от родителей не повторять слепо опыт своих родителей, а  развивать свою понимающую чувствительную часть. вы правильно сделали, что оратились на сайт. Но этого мало. Вам стоит еще поучиться, как  бережно общаться с тревожной  и резкой дочерью. Поэтому, если у вас что-то не будет получаться, то пишите в чат. а сейчас налдьте с дочерью отношения  через сочувственные вопросы о ее трудностях, но с уважением к той ее части. которую она не захочет вам открывать. Человек не должен быть слит с матерью в полной откровенности и в зависимости. Иначе он вырастет без своего опыта и будет полностью беспомощным. А вы не хотите ее отпускать пишете, что она отбилась от рук. Так что не «прибирайте ее к рукам», а бережно направляйте. помогайте в ее затруднениях, чтобы она чуствовала  вашу поддержку, а не порабощениетогда она не будет" вырываться из ваших рук с психом".  если вы поняли и приняли мои советы, отметьте это  пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наталия, сейчас вам стоит успокоиться. А когда дочка придет предложите ей записаться на консультацию. Можно-можно помочь двум любящим и родным душам помириться, найти копромиссные решения, и жить в любви и согласии)))

Наталия, помните, что ваша дочка находится в отрочестве. Это период жизни между детством и взрослостью. Великие психологи Л.С. Выготский и Д.Б. Эльконин успешность воспитания подростка в немалой степени зависит от преодоления взрослыми своего стереотипного отношения к нему как к ребенку.

И еще. Наташа, вы — мамочка, вы старше и мудрее своего дитя, будьте к нему снисходительной. Становитесь подружкой своей дочке. Вспомните себя подростком: ведь вы так же предъявляли всяческие требования к родителям, стремились выйти из-под контроля родителей, стать самостоятельной и независимой, и обязательно, чтоб учитывались ваши  интересы, мнения и потребности.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.