Липецкая область

Опись имущества - вопрос №370764

Мой сын взял кредит в банке, он алкоголик, у меня есть квартира в собственности, он зарегистрирован в ней постоянно, со мной не проживает, может ли банк описать мое имущество в счет погашения его задолжности?

Ответы

Уважаемая Наталья!

Очевидно, Ваш сын — совершеннолетний. Соответственно, по действующему законодательству, если он не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, он сам отвечает своим имуществом по своим обязательствам.

Регистрация по месту жительства не означает наличия права собсвтенности. Поэтому если он не является сособственником квартиры — можете не переживать по поводу квартиры.

Он — взрослый человек, и я полагаю, что у него есть имущество: компьютер, мобильный телефон, машина — всё это подлежит изъятию в счёт погашения задолженности. Ваше же имущество не подлежит изъятию. Но рекомендую Вам побеспокоиться о том, чтобы найти квитанции, подтверждающие, что имущество это чьё угодно, но не Вашего сына. Например подойдут гарантийные талоны, которые в наше время дают почти на всё: бытовая техника, электроника, мебель и прочее.