недвижимость - Башкортостан - вопрос №370769

помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.в 1992 году был выделен участок для строительства жилого дома на имя моего мужа. в 2000 году въехали в новый дом.Все строения находящиеся на этом участке значатся на мое имя, так как все документы на дом оформляла я и в похозяйственной книге сельского совета записано на мое имя.Собственность на дом не оформлена. В 2007 годуя с мужем развелась, хотя и жила и живу в этом доме, прописана там же.В браке были рождены 2 детей.Совершеннолетние.После развода раздела имущества не было.В 2011 году бывший муж умер.На наследство подали наши дети и мать бывшего мужа, и его мать требует свою долю на дом.Скажите пожалуйста имеет ли она право требовать часть дома, или ей положена только доля участка? Так как ни на дом, ни на участок документов о собственности не имеются.Для оформления наследства нотариус требует поменять выписку из сельского совета, которое выдано и значится на мое имя на имя умершего мужа.И он категорически отказывается оформлять нам документы и требует оформить собственность на умершего мужа.Нотариус уверяет, что если участок был выделен на мужа, то и постройки должны быть на его имя.Скажите пожалуйста, прав ли он???

Ответы

Гульназ! И земля и дом должны быть поделены следующим образом: 1/2 доли — супружеская доля, которая принадлежит мужу делится между матерью мужа и вашими детьми. 1/2 доли — принадлежит вам. Может дойти до того, что мать мужа обратится в суд. Все, что приобретено в браке до развода, должно быть поделено пополам, все что вами построено после расторжения брака, принадлежит только вам.