Я рассталась со своим парнем, он надо мной морально издевался. Чувствовала всегда себя выжатым лимоном после общения с ним. Теперь я испытываю чувство вины , якобы может стоило дать ещё шанс. Что - вопрос №3723825

делать помогите
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иля! Если вас устраивает находиться в позиции жертвы и каждый раз давать человеку вытирать об вас ноги, почему бы не дать шанс? Каждый раз предоставляя шанс человеку, который съедает вас морально, вы уничтожаете в первую очередь себя. И уничтожив себя, подумайте, останутся ли у вас силы и желание для новых здоровых отношений? Которые рано или поздно придут в вашу жизнь. Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Иля
Зачем давать шанс если он над вами действительно издевался. Характерами не сошлись. Надо выяснить откуда чувство вины. Это может быть отголосок и белее ранних отношений. Рекомендую вам выбрать психолога и индивидуально поработать с ним.
Успехов вам!

Здравствуйте, Иля! Вы находитесь в созависимых отношениях, продолжаете верить в то, что всё изменится, замещая фантазией реальности, живя только надеждой, НО при этом не любите себя, транслируете и ему и себе именно это отношение к себе и получается, принимаете от него боль и унижение, получая только отвержение и боль. Со стороны молодого человека к Вам любви нет — его волнует только его интересы, он незрел и инфантилен, проявляет неуважение к Вам, но при этом он с Вами, потому что Вы принимаете и терпите всё. Вы сами показываете ему, что ждете любви, что готовы страдать, чтобы её заслужить, но в итоге будете получать только боль и отвержение.

Вы не измените его, он таков и он всё это время показывает Вам это. Вы отгораживаете себя от реальности, веря в то, что всё ещё может быть иначе, но тем самым затягиваете себя ещё больше в зависимость. И показываете ему и себе, что Вы принимаете такое отношение к себе. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях, боитесь принять решение, боитесь защитить себя, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но этого не будет!

Вы ждете любви, НО — Ваша позиция — это жертва, та, кто должна заслужить и выстрадать любовь. Вами движут ограничивающие убеждения и установки — в ответ за страдание и боль, Вы не получите любовь, а ещё большее отвержение и боль. И таким образом, Вы загоняете себя в порочный круг зависимых отношений, где Вы обречены на страдание и боль.

Что с этим делать? Начать разбираться: как сформировалось такое отношение к себе, почему роль жертвы стала Вашей, какое образ отношений и мужчины есть у Вас, что с чувством доверия и безопасности, разобраться с зависимой позицией, изменяя её, учиться любить и уважать себя, а не только ждать этого, подменяя БОЛЬ любовью!

Пройти курс психотерапии
Дело в том, что чувство вины сидит внутри вас, и вы будете испытывать его независимо от внешних обстоятельств время от времени. С этим как раз и нужно работать.

Это одно из проявлений повышенной тревожности, которая есть у вас наверняка.