Свердловская область

в общем ситуация такая, не с того ни с сего жена начала мне говорить что разведется со мной (есть предположение что кто-то у нее появился). Все было хорошо но с наступлением карантина я увез ее и - вопрос №3736137

ребенка к ее бабушки. И с каждым днем все становилось хуже и хуже, ее отношение ко мне, общение. Периодически бывают угрозы что она мне так сильно нагадит (насрет), так она выражается. В последние дни она стала мне говорить что всегда занята когда я звоню по видео чтобы повидать ребенка. То говорит что ребенок уже спит. Я сделал детализацию ее звонков и мои подозрения подтвердились… она очень много общается с неизвестным мне человеком (парнем). Есть Авто который был куплен в браке в кредит (потребительский), кредит на супруге, пишет и говорит что машина ее, я не возражаю отдать этот авто ей. Я то не хочу разводится… терять возможность видеть своего сына так как я уеду в случае развода в другой регион (соседний). Я намерен с нею судится и отстоять свои права чтобы ребенок был со мною, Периодически она срывается на ребенка, Ссылаясь на то что она устала уже от него. Я более чем уверен что она начнет стараться налаживать свои отношения с тем парнем что для меня вообще не приятно что мой сын будет с другим мужчиной.даже сейчас я пытался с ней созвонится и она в истерическом тоне орала что занята, много не цензурной брани. Ребенок все это слышит, чувствует. вот этим самым она портит его психику. сейчас начал записывать видео и ауди как вы говорите. Уже есть записи ее истеричных криков. Настраивает своих родственников против меня, что они не берут трубку, звоню с целью узнать что же все таки с ней происходит ведь это не нормально что так резко все ей это пришло в голову. Могу ли я забрать сына к себе и прописать!? Без ее присутствия, свитедельство о рождение не хочет отдавать

Лучший ответ по мнению автора

Статья 20 Российского Гражданского кодекса определяет, что дети, которым еще не исполнилось 14 лет, должны быть зарегистрированы в том месте, где проживают их родители. В том же случае, если они живут по разным адресам, регистрация несовершеннолетнего проводится по месту жительства матери или же отца. Статья 61 Семейного кодекса России гласит, что оба родителя имеют равные права касательно ребенка.
Каждый ребенок до 14 лет имеет право получить прописку в том месте, где прописаны его родители, при этом не нужно получать согласие других жильцов данного жилого помещения и даже его собственника. Не имеет значения и размер жилой площади, и количество метров квадратных, которые приходятся на каждого проживающего в ней человека.
В Вашем случае прописать несовершеннолетнего ребенка можно по месту Вашего проживания. Согласие мамы в данном случае не требуется. Подразумевается, что вы смогли договориться по поводу прописки своего ребёнка. При подаче заявления присутствовать Вам с женой не нужно.
Проблемы могут появиться только в том случае, когда вы будете решать, с кем будет жить ваш ребенок. Но вопрос такого рода можно разрешить только в ходе судебного разбирательства. Суд чаще всего выносит свое решение в пользу матери.
Без оригинала св-ва о рождении в прописке откажут.
Лучший ответ по мнению автора

Buh