Добрый день! Мы долго откладывали рождение второго малыша, т.к. сильно намучились с первым, не спал почти до двух лет, тяжеловато было. И я сейчас нахожусь на 29 недели беременности и мой сын, - вопрос №3768571

которому 10 лет( через месяц будет 11), категорически против рождения малыша. С самого начала пытаюсь достучаться до него, разговариваю, пытаюсь понять чего он боится. Вывести его на разговор очень сложно, как правило переводит тему, делает вид, что не слушает. Я не могу за такую реакцию его ругать. Пытаюсь объяснить свои эмоции, что для меня рождение ребёнка эти одновременно желанное событие, но в тоже время есть много переживаний что и как будет. Сынок очень любимый, желанный, в какой-то мере избалованный, но стараемся не выходить за рамки. Папа с рациональной точки зрения всегда обсуждает с ним его хотелки. Что делать? К психологу знакомая посоветовала обратиться, но мой муж категорически против, говорит всё решится само собой с рождением.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда)
Скорее всего Ваш сын и растерян, и обеспокоен перед фактом рождения малыша.
Ведь он привык быть на первом месте для Вас и папы. Привык, что все внимание, забота, любовь достается только ему, ни с кем не надо этим делиться. А тут — хоть и маленький, а все равно конкурент скоро появится.
Попробуйте сказать Вашему сыну, что с рождением малыша возрастет и его значимость.
Ведь он станет СТАРШИМ братом, защитником и примером для младшего.
Расскажите ему, что его младший братик (или сестренка) будет им гордиться и говорить всем, когда подрастет, что у меня есть старший брат, который всегда защитит и обережет его от всех неприятностей.
Также говорите ему, что Вам очень нужна будет его помощь, поддержка. Что он взрослеет не по дням, а по часам и скоро совсем будет взрослым и опорой для семьи.
И самое главное, скажите, что с рождением малыша он ни в коем случае не отойдет на второй план, и любить Вы с папой будете его также сильно, как и сейчас.
Будьте терпеливы с сыном, ведь ему сейчас тоже не легко. А в силу того, что он все-таки еще маленький и полностью не понимает, что рождение малыша — это чудесное событие, то ему сейчас тяжеловато)
С уважением, Юлия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Сама собой ничего не решиться. Необходимо выяснить причину такого поведения ребенка. Вы говорите, что он уходит от ответа с Вами — это его реакция и стоит понять, почему он так реагирует. Возможно, что причина даже совсем не в рождении ребенка. Так же хочу обратить Ваше внимание на реакцию мужа — почему он против того, что бы обращаться к психологу? Возможно он понимает, что придется что то менять в Ваших внутрисемейных взаимоотношениях, но не хочет этого делать.

Здравствуйте, Надежда! Само всё не решится, а только закрепиться и усугубиться. Вы пишите, что сын любимый, желанный, немного избалованный, но Вам тоже, как родителям необходимо увидеть, что на самом деле происходит в отношениях между Вами и ребёнком. Насколько он избалован, Вы стараетесь не выходить за рамки, т.е. Вы со стороны сына сталкивались с каким-то проблемами, но пока не было беременности, всё это тихо лежало между Вами, а сейчас отношения обостряются, сын управляет Вашей жизнью и выборами — он против ребёнка — НО — он относится к этому как очередной своей «хотелке». Важно разобрать, какие были между Вами отношения, насколько четко проведены границы между Вами и сыном, кто в семье Главный — похоже, что сын! Т.е. есть смещение ролей. Муж устраняется от решения, игнорирует наличие проблемы, почему? Не хочет сталкиваться с тем, что и ему тоже что-то нужно будет делать, осознавать и принимать то, что и от него тоже что-то зависит, ему легче не сталкиваться и всё оставить как есть.
Остаётесь Вы, но и Вы тоже чувствуете себя беспомощной перед своим сыном, пытаетесь его убедить, понять, т.е. вся семья строится вокруг сына, а новый ребёнок — это угроза потери его центрового места в семье.
Если муж не хочет разбираться, тогда Вы можете разобраться, что происходит в отношениях между Вами и сыном, чтобы понять, как вернуть себе контроль над ситуацией и чувство уверенности в себе!
Надежда, здравствуйте. Сейчас «перестаньте стучаться до сына», так как уже пошла игра «кто кого». Вы ему одно, а он «стоит на своем». Сделайте акцент на родах, когда родится ребенок, то снова же, проявите креатив, не спорьте с сыном, скажите не нравится, значит не нравится, но ситуацию надо принять, далее уделяйте время обоим, чтобы сын не чувствовал отсутствие внимания, давайте по мерные ему задания, чтобы помогал, проводите вместе время, тогда все нормализуется. Да, говорить надо, но Вы уже и так говорили, теперь стоит в разговорах сделать паузу, перевести все в действия, а проблемы решать по мере их поступления. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!