завещание - Самарская область - вопрос №383638

здравствуйте! У меня умерла бабушка оставив мне завещание на квартиру, а мой отец ее сын хочет оспорить завещание и получить долю.Сможет ли он это сделать?

Ответы

Алексей! Потенциально это возможно, но только при условии, что есть достаточно веские доводы для этого у Вашего отца.

Здравствуйте Алексей! Завещание можно оспорить только в случае нарушения положений Гражданского кодекса, которые повлекут за собой недействительность завещания. Существует два случая, при которых допускается данная процедура: — Завещание признано «оспоримым». В силу признания его таковым судом. К оспоримым завещаниям законодатель относит завещания с пороками воли и пороками в субъектном составе. — Завещание признано «ничтожным». Независимо от судебного признания. К ничтожным завещаниям относятся завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещания. Ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Согласно ст.1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Если ваша бабушка на момент составления завещания была в здравом уме и твердой памяти а ваш отец не является инвалидом и трулоспособен.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категория лиц:
1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), не трудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу;
2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодатели либо вообще не состоящим в них

Buh