В браке 12лет, год назад нашла переписки и поняла что муж изменяет, я его люблю и хочу сохранить брак - вопрос №3847663

7 ответов
Здравствуйте Ирина.
12 лет брака — кризисный возраст. Важно не делать резких выводов и действий. Рано или поздно мужчины приходят к выводу что все женщины одинаковы (это по секрету). Рано или поздно он столкнется этой дилеммой — будете ли вы какие то действия производить или нет.
Если хотите совета. Попытаться уехать от туда, сменить мужу работу. Ведь не только он ее держит, но и она его.
Это в общих словах. А подробнее милости прошу на консультацию с психологом сайта.
Ирина, здравствуйте. Брак, любовь, семья — это то, во что необходимо вкладываться постоянно. За бытовыми делами женщина часто теряет свою привлекательность во всех смыслах. Если у вас есть желание сохранить семью, то, я думаю, в этом случае вам стоит просто заняться собой. Оставить мужа в покое и ситуацию тоже. Но плотно заняться собой: улучшить свой внешний вид (тело, лицо, гардероб), больше проводить время за любимыми занятиями (хобби, прогулки, подруги и прочее).То есть создать вокруг себя ореол состояния личного счастья. Мужчины липнут к женщинам, которые не вешаются на мужчин, но от которых веет радостью, легкостью, счастьем. Это то, что они хотят получить от нас. Еще мужчины любят, когда их хвалят за поступки (не в коем случае — за качества). Покажите мужу, что вы счастливы и в его присутствии, и без него. Что это ваше собственное личное состояние. ни от чего не зависимое. Это даст вам бонус и в отношениях с мужем, и в будущем. Когда будете готовы на личную консультацию, обращайтесь. Я могу помочь и с внешним видом, как стилист, и проработкой мышления и поведения, как коуч. Я предлагаю сразу комплексный подход. Конечно, всегда в начале идет первая ознакомительная встреча. Пишите. Обращайтесь.
Здравствуйте Ирина!  Тут главное ваше желание.Это ваша жизнь и только вы можете решать как вам поступать.Вы его любите, это прекрасно.Не каждый может так сохранять свои чувства через 12 лет.Любовь может быть только безусловная.Т.е здесь не может быть никаких условий.Типа я тебя буду любить, если ты будешь поступать так или так… и похоже у вас она безусловная… это круто....
А сохранить брак на самом деле не трудно.Если не скандалить, не ставить условий и ультиматума.Ну и как небольшая подсказка-если ещё начать вкладываться в себя.Спорт, солярий, салоны красоты…

Здравствуйте, Ирина! Он скрывал измену, он понимал, что он делает, но предпочел именно этот путь. Вы узнали совсем недавно, говорили ли Вы с мужем?  Дело в том, что Вы одна брак не сохраните. Вам нужно понять, что Вы хотите сохранить? и есть ли то, что нужно сохранять...

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Здравствуйте, Ирина.
    А фото тут, вероятно, для того, чтобы Вам что-то по нему «предсказали»? Но психологам (а Вы обратились именно к нам) не нужно фото. А вот описание модели отношений в браке — просто необходимо. Ведь происходящее в браке, не вина одного, и ответственность обоих. И если мужу захотелось внимания вне семьи, вероятно, в семье существуют некие проблемы, о которых Вы можете даже не догадываться. Ведь исполняя привычные сценарии, Вы можете считать, что все в порядке, находиться в зоне комфорта, а вот партнера сие может не устраивать. Возможно, донести конструктивно свои эмоции он не умеет. Возможно, Вы его не слышите, считая его претензии беспочвенными. Необходимо анализировать, выявлять ошибки, работать с ними…
Здравствуйте, Ирина! Как вы видите в этом участие психолога?
Здравствуйте, Ирина! Если Вы год назад узнали об измене мужа и до сих пор живете в браке, значит Ваш муж не планирует разрыва отношений  с Вами. Главное, не провоцировать скандалов и не предъявлять претензий мужу. Создавайте уют, устраивайте романтические вечера, вспоминайте приятные истории из прошлого, хвалите его. " Мы получаем то, что награждаем".
По мнению автора лучший ответ отсутствует.