В браке 12лет, год назад нашла переписки и поняла что муж изменяет, я его люблю и хочу сохранить брак - вопрос №3847663

изображение из вопроса
10.06.20
7 ответов
Здравствуйте Ирина.
12 лет брака — кризисный возраст. Важно не делать резких выводов и действий. Рано или поздно мужчины приходят к выводу что все женщины одинаковы (это по секрету). Рано или поздно он столкнется этой дилеммой — будете ли вы какие то действия производить или нет.
Если хотите совета. Попытаться уехать от туда, сменить мужу работу. Ведь не только он ее держит, но и она его. 
Это в общих словах. А подробнее милости прошу на консультацию с психологом сайта.
10.06.20
Ирина, здравствуйте. Брак, любовь, семья — это то, во что необходимо вкладываться постоянно. За бытовыми делами женщина часто теряет свою привлекательность во всех смыслах. Если у вас есть желание сохранить семью, то, я думаю, в этом случае вам стоит просто заняться собой. Оставить мужа в покое и ситуацию тоже. Но плотно заняться собой: улучшить свой внешний вид (тело, лицо, гардероб), больше проводить время за любимыми занятиями (хобби, прогулки, подруги и прочее).То есть создать вокруг себя ореол состояния личного счастья. Мужчины липнут к женщинам, которые не вешаются на мужчин, но от которых веет радостью, легкостью, счастьем. Это то, что они хотят получить от нас. Еще мужчины любят, когда их хвалят за поступки (не в коем случае — за качества). Покажите мужу, что вы счастливы и в его присутствии, и без него. Что это ваше собственное личное состояние. ни от чего не зависимое. Это даст вам бонус и в отношениях с мужем, и в будущем. Когда будете готовы на личную консультацию, обращайтесь. Я могу помочь и с внешним видом, как стилист, и проработкой мышления и поведения, как коуч. Я предлагаю сразу комплексный подход. Конечно, всегда в начале идет первая ознакомительная встреча. Пишите. Обращайтесь.
10.06.20
Здравствуйте Ирина!  Тут главное ваше желание.Это ваша жизнь и только вы можете решать как вам поступать.Вы его любите, это прекрасно.Не каждый может так сохранять свои чувства через 12 лет.Любовь может быть только безусловная.Т.е здесь не может быть никаких условий.Типа я тебя буду любить, если ты будешь поступать так или так… и похоже у вас она безусловная… это круто....
А сохранить брак на самом деле не трудно.Если не скандалить, не ставить условий и ультиматума.Ну и как небольшая подсказка-если ещё начать вкладываться в себя.Спорт, солярий, салоны красоты…
10.06.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ирина! Он скрывал измену, он понимал, что он делает, но предпочел именно этот путь. Вы узнали совсем недавно, говорили ли Вы с мужем?  Дело в том, что Вы одна брак не сохраните. Вам нужно понять, что Вы хотите сохранить? и есть ли то, что нужно сохранять...

Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

10.06.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ирина.
    А фото тут, вероятно, для того, чтобы Вам что-то по нему «предсказали»? Но психологам (а Вы обратились именно к нам) не нужно фото. А вот описание модели отношений в браке — просто необходимо. Ведь происходящее в браке, не вина одного, и ответственность обоих. И если мужу захотелось внимания вне семьи, вероятно, в семье существуют некие проблемы, о которых Вы можете даже не догадываться. Ведь исполняя привычные сценарии, Вы можете считать, что все в порядке, находиться в зоне комфорта, а вот партнера сие может не устраивать. Возможно, донести конструктивно свои эмоции он не умеет. Возможно, Вы его не слышите, считая его претензии беспочвенными. Необходимо анализировать, выявлять ошибки, работать с ними…
10.06.20
Здравствуйте, Ирина! Как вы видите в этом участие психолога?
10.06.20
Здравствуйте, Ирина! Если Вы год назад узнали об измене мужа и до сих пор живете в браке, значит Ваш муж не планирует разрыва отношений  с Вами. Главное, не провоцировать скандалов и не предъявлять претензий мужу. Создавайте уют, устраивайте романтические вечера, вспоминайте приятные истории из прошлого, хвалите его. " Мы получаем то, что награждаем".
10.06.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
03.03.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store