Хочу получить консультацию у Натальи Алексеевой. У меня проблемы с мужем, он игроман. - вопрос №3848086

5 ответов

Ответы

Кристина, состояние Вашего мужа ещё называется зависимость. Независимо, от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, секс, игра, еда, другой человек...), она имеет психологическую этиологию, причины её возникновения: чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые угнетают, давят, не были до конца пережиты, отрегулированы, застыли внутри, управляют человеком. С помощью игр муж замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии игры, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства тревоги, снимает напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи — профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. Ему наверно дополнительно «помогает» тот факт, что огромную часть ответственности за семью Вы берёте на себя, стимула стараться что-то менять у него нет. С этим мужчиной Вы наверно уже долго и понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, действиями, не пройдёт. С зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужчины и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Мужчине показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, поддерживающая терапия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации. Всё возможно, Кристина!
Здравствуйте, Кристина! Чтобы получить консультацию у конкретного специалиста, Вы можете написать ему в личный чат и договориться о консультации.
Добрый день, Кристина!
Обратитесь к данному специалисту в чат и договоритесь о консультации, консультация может быть, как в формате аудио-консультирования, видеосвязи и в формате индивидуальных сообщений (чат-консультация).
Удачи!
Что Вам мешает получить консультацию у конкретного специалиста?
Здравствуйте, Кристина! Он игроман. А кто вы в этой истории? Какие свои личные сложности вы видите в этой ситуации? С какими своими личными сложностями вы бы хотели обратиться к психологу?