Свердловская область

Раздел квартиры в ипотеку. - вопрос №3850914

С мужем в браке купили квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. В кредитном договоре есть пункт: предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность. Деньги первоначального взноса отдавались наличными по расписке. Выплачивали 2,5 года, но последние пол года в браке я не работала. Детей нет. Меньше месяца назад развелись. Муж увез все документы на квартиру. Мирным путем делить имущество не хочет, говорит, что все через суд. Муж говорит, раз я не работала какое-то время и я всего лишь поручитель, то квартира его. Подскажите, может ли муж меня выселить из квартиры? Может ли бывший муж подделать расписку, что якобы занимал деньги? Как лучше поступить: платить половину суммы ипотечных платежей в месяц мужу и подать на раздел или сначала в суд?

Ответы

Buh

Если не работали в браке при том, что нет детей, то суд может посчитать, что это его единоличное имущество даже при отсутствии брачного договора. Согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Buh