Что со мной не так? Я какая то жертва по жизни. - вопрос №3856630

18.06.20
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Elli! Ответы на самом деле не во вне, а внутри Вас.  Проблемы в Вашей жизни  — это то, что есть внутри самого человека, то что разрушает его жизнь — сценарий, установки, убеждения, страхи и комплексы именно они и приводят к тому, что Вы живете в роли жертвы.

Вы пытаетесь найти ответ не просто так, а потому что у Вас нет чувства контроля над своей жизнью и он пытается вернуть его себе.

Неудачи, неприятности и какие-то проблемы не преследуют, это человек сам может фиксироваться именно на таких сторонах своей жизни, в силу собственной призмы восприятия, где есть проблемы и сценарий «неудачника», «отверженного». Это проблема тех установок и убеждений, которые возникли в самом человеке. 

Вы можете помочь себе, вернуть себе контроль над своей жизнью, разрешить себе понять, что Вы можете делать, чтобы помочь себе, куда Вы хотите повернуть свою жизнь и что Вам мешает.

Что происходит, чего ждете Вы, чего ждете от себя, от своей жизни, к чему стремитесь, что предпринимаете для того, чтобы достичь этих целей, какие задачи ставите?
Что испытываете?
С какими сложностями сталкиваетесь?
Как проявляется эта роль Жертвы?
Как она внутри Вас возникла, что привело к этому?
Как Вы хотите изменить свою жизнь и свою позицию в ней?
18.06.20
Здравствуйте! Что с вами не так вы уже сами написали - «вы какая-то жертва по жизни». Что вы с этим хотите сделать?
18.06.20
Здравствуйте! Выстраивая отношения с людьми, вы действовали в рамках определенного «сценария». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве.
Проблемы в свою взрослую жизнь вы переносите из родительской семьи. Они могут стать препятствием для развития – как личностного, так и социального.  Если вы продолжаете находиться в этих отношениях, где вы жертва по жизни, вы получаете там какое-то свое мазохистическое удовольствие. И это не только отношения между мужчиной и женщиной. Это могут быть отношения между близкими людьми, отношения с родителями или родственниками и даже с коллегами по работе.   Для того чтобы вы испытали эти эмоции, вам нужен человек, который у вас эти чувства будет пробуждать, и такие отношения с ним, в которых бы вы начали себя жалеть, страдать, чувствовали непонятность, одиночество и так далее. То, что вы выбираете, и есть то, в чем вы на самом деле нуждаетесь. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
18.06.20
Здравствуйте… Действительно, существует образ жертвы, вероятно которому Вы и следуете. Этот образ включает в себя все уровни: мышление, поведение, чувства. Элементы этого образа несложно выделить и затем, сознательно, скорректировать. Разумеется, предварительно, исследовав вашу подлинную мотивацию (вторичную выгоду) и то, как может измениться ваша жизнь после подобной коррекции.
18.06.20
Здравствуйте, для понимания ситуации необходимо проанализировать историю Вашей жизни, начиная с ранних лет.
18.06.20
Добрый день!
Этот сценарий идет из детства и Вы его перенесли теперь во взрослую жизнь, сами не осознавая этого. Нужно разбираться в Вашей жертвенности, если Вы хотите работать над собой, то необходимо обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. 
Также ознакомьтесь с «Треугольником Карпмана», чтобы лучше понимать, кто Вы, а кто Ваши близкие в этой ситуации.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
18.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
15.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store