Что со мной не так? Я какая то жертва по жизни. - вопрос №3856630

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Elli! Ответы на самом деле не во вне, а внутри Вас.  Проблемы в Вашей жизни  — это то, что есть внутри самого человека, то что разрушает его жизнь — сценарий, установки, убеждения, страхи и комплексы именно они и приводят к тому, что Вы живете в роли жертвы.

Вы пытаетесь найти ответ не просто так, а потому что у Вас нет чувства контроля над своей жизнью и он пытается вернуть его себе.

Неудачи, неприятности и какие-то проблемы не преследуют, это человек сам может фиксироваться именно на таких сторонах своей жизни, в силу собственной призмы восприятия, где есть проблемы и сценарий «неудачника», «отверженного». Это проблема тех установок и убеждений, которые возникли в самом человеке.

Вы можете помочь себе, вернуть себе контроль над своей жизнью, разрешить себе понять, что Вы можете делать, чтобы помочь себе, куда Вы хотите повернуть свою жизнь и что Вам мешает.

Что происходит, чего ждете Вы, чего ждете от себя, от своей жизни, к чему стремитесь, что предпринимаете для того, чтобы достичь этих целей, какие задачи ставите?
Что испытываете?
С какими сложностями сталкиваетесь?
Как проявляется эта роль Жертвы?
Как она внутри Вас возникла, что привело к этому?
Как Вы хотите изменить свою жизнь и свою позицию в ней?
Здравствуйте! Что с вами не так вы уже сами написали - «вы какая-то жертва по жизни». Что вы с этим хотите сделать?
Здравствуйте! Выстраивая отношения с людьми, вы действовали в рамках определенного «сценария». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве.
Проблемы в свою взрослую жизнь вы переносите из родительской семьи. Они могут стать препятствием для развития – как личностного, так и социального.  Если вы продолжаете находиться в этих отношениях, где вы жертва по жизни, вы получаете там какое-то свое мазохистическое удовольствие. И это не только отношения между мужчиной и женщиной. Это могут быть отношения между близкими людьми, отношения с родителями или родственниками и даже с коллегами по работе.   Для того чтобы вы испытали эти эмоции, вам нужен человек, который у вас эти чувства будет пробуждать, и такие отношения с ним, в которых бы вы начали себя жалеть, страдать, чувствовали непонятность, одиночество и так далее. То, что вы выбираете, и есть то, в чем вы на самом деле нуждаетесь. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте… Действительно, существует образ жертвы, вероятно которому Вы и следуете. Этот образ включает в себя все уровни: мышление, поведение, чувства. Элементы этого образа несложно выделить и затем, сознательно, скорректировать. Разумеется, предварительно, исследовав вашу подлинную мотивацию (вторичную выгоду) и то, как может измениться ваша жизнь после подобной коррекции.
Здравствуйте, для понимания ситуации необходимо проанализировать историю Вашей жизни, начиная с ранних лет.
Добрый день!
Этот сценарий идет из детства и Вы его перенесли теперь во взрослую жизнь, сами не осознавая этого. Нужно разбираться в Вашей жертвенности, если Вы хотите работать над собой, то необходимо обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Также ознакомьтесь с «Треугольником Карпмана», чтобы лучше понимать, кто Вы, а кто Ваши близкие в этой ситуации.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!