Здравствуйте, мне 28 лет, отношения с мужчиной, ему 40,начали жить вместе, живем 4 месяца. Изначально, когда познакомились(3 года назад), он был женат, точнее он ещё и не развелся. Долго он не уходил - вопрос №3858078

, но и меня не отпускал. Постоянно кормил завтраками, в итоге когда я ушла от него в очередной раз, он пришёл ко мне с вещами. Сказал, что в течении недели подаст на развод, что хочет быть только со мной. 4 месяца мы живем, ни кто из них так и нк подал на развод, работы постоянной нет, то у своих родителей займёт денег, когда его машина ломалась, то у моей мамы займет на кредит, который он брал с женой, то у меня. Подрабатывает в такси в общем. Меня это мягко говоря не устраивает, и я говорила ему об этом, я работаю, сама себя обеспечиваю, своего сына (11 лет), коммунальные плачу сама, в общем копеечки приносит, работает только на свои кредиты и на своих детей. Он обещает только, что скоро все наладится. Ладно. Жду. Но уже понимаю, что не наладится, т к он так в займы живёт 3 года. Я и на это закрывала глаза, хотя понимаю, что мужчина должен помогать своей женщине.И эта не самая большая проблема. Самая большая проблема, это то, что он меня не уважает, вот это меня угнетает! Очень часто он на меня кричит матом, оскабляет, посылает на три буквы, а потом как не в чем не бывало разговаривает!!! Вот сейчас произошла такая ситуация. Он всю неделю работал, без выходных, утром уходил рано, днем приходил спал, и вечером, перед тем, как я заканчиваю работу, он уходил работать и работал до 1-2 ночи. Работал он так, чтобы заплатить свой кредит, в итоге ему не хватило денег и я ему помогла заплатить. Завтра у меня день рождение, я не хотела его праздновать, т к денег дома нет. Он захотел, сказал, что будет до поздна работать, чтобы снять какой нибудь дом, позвать друзей(его) и отметить. Я согласилась, мне стало очень приятно. Он снова несколько дней приходит очень поздно, мы видимся мин 15 в день. Но к этому притензий нет. Я все понимаю, работа есть работа. Просто за 15 мин, он успевает обидеться на что-то, показать раздражение. Вот например, я приехала с работы и у меня очень болело сердце, я выпила лекарство и занималась домашними делами, и около 11 ночи уснула, он позвонил, сказал что скоро приедет, попросил, чтобы я сварила вареников, ( он знал, что болит сердце, что я отдыхала), я сонная пошла ему их варить, хотя он голодный не был, он утром завтракает, берет обед, потом днем дома кушает, потом спит, потом снова ест и берет ужин. Я понимаю, что, то что я перечисляю странно, но это для того, чтобы вы понимали, я хорошая хозяйка, всегда есть еда, постирано, наглажено, убрано. В общем он приезжает, я приношу к нему в комнату тарелку, он кушает, потом отшвыривает ее, я спрашиваю в чем дело, он говорит, что ему не понравилось, что я ничего не сказала ему в ответ, что оказывается, когда он пришёл домой, он сказал, что заработал на дом, а я угукнула и пошла готовить!!! А я этого даже не помню, потому сонная была) я ему объяснила это, он все равно недовольный, потом я взяла его телефон и свой и поставила на зарядку и его тел загорелся, и я увидела пропущенный от его жены, в 23:32. Задала ему спокойно вопрос, на чтоон сказал, что не видел и не знает что она хотела. Естественно я подумала, что они общаются, т к поводов у меня очень много. Она неоднократно писала ему, он удалял переписки, она звонила, он не говорил мне об этом. Да и он столько врал мне, что доверия нет совсем. Я как на вулкане. Мы легли спать, утром он разбудил меня, чтобы я приготовила ему завтрак, и дала с собой еду, я все слелала и он уехал, общения не было, потом позвонила мне бывашая моя свекровь, она сильно заболела и консультировалась у меня, я после этого позвонила ему, рассказала все как было, он на орал на меня, обвинив, в том, что он уверен, что общалась я и с бывшим мужем ( с бывшим мужем отношения прекратились еще 10 лет назад) сын ему был не нужен и по этому общения никонда не было). В общем он недовольный положил трубку, я не выдержала, написала ему голосовое, что мы так станем чужими, что если так будем продолжать общаться, то ничего хорошего не будет. После этого посыпались сообщения гневные. Он все перевернул, обвинив меня, что он бедный работает, устает, а я такая плохая не вешаюсь ему еа шею. Вы знаете я бы бросалась к нему в объятия, но он же постоянно раздроженный, постоянно всем недовольный, ципляется ко всему и т. д. В итоге он послал на три буквы прямым текстом и положил трубку. Естественно у меня сейчас обида и я не хочу ни какого праздника. Я позвонила его друзьям и перенесла, сказала что отправляют в командировку. Дни рождения и все праздники мы отмечаем только с его друзьями, т к у меня подруг не осталось, он не разрешает мне общаться с подругами, хотя они все замужем и есть детки. Мой телефон постоянно на контроле и я на контроле, каждый мой шаг, поэтому он звонит мне, когда я на работе от 30-50 раз в день. Когда мы с ним сходились, я ему чётко сказала, что мне нужна семья, что я хочу родить. Но ничего не происходит. Такое чувство, что он потребитель какой то. А я служу недостойному мужчине. Границы устанавливать уже поздно, он не измениться. Сколько раз он оскаблял и даже руку поднимал, потом просил прощения и по новой. Я не знаю что мне делать, я в отчаянии.
9 ответов

Ответы

Здравствуйте Диана!
Выбирайте специалиста и проработайте ситуацию. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и справиться со своими эмоциями и переживаниями. Так как разовые ответы будут мало эффективны.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Диана.
«Меня это мягко говоря не устраивает» — так почему же Вы все еще с этим мужчиной?
Добрый день, Диана!
Вы все верно написали, границы устанавливать уже поздно, он не изменится. Он действительно не изменится и меняться не хочет, его все устраивает. Вы сами себя обеспечиваете, еще и ему помогаете. Зачем ему стараться меняться и брать на себя роль мужчины в семье? Он работает для себя, зарабатывает на свои кредиты, тратит деньги на детей и Вы это понимаете. Для чего Вам этот мужчина? Готовы ли Вы заводить с ним детей и воспитывать его в такой обстановке, где денег впритык, а мужчина и не пытается заработать больше или поменять свою работу, он поднимает на Вас руку, а дети это будут видеть, так какой вывод они сделают из этих отношений?
Мужчина Вами манипулирует, он Вас запрещает многое, придирается ко всему. Но Вы достойны лучшего отношения к себе.
Что скрывается за этим на самом деле? Страх остаться одной?
Вам нужно перестать быть для всех хорошей, т.е. научиться высказывать свое мнение, отстаивать свои личные границы, научиться говорить, «Нет» — если Вы действительно этого не хотите (только не забывайте соблюдать границы и не «переигрывайте»). Сначала Ваше поведение не понравится людям, т.к. Вы меняетесь, а они не привыкли видеть Вас другой, Вы же были всегда удобной. Но тем самым, Вы приобретете себя естественную. Если муж не хочет видеть Вас другой и сам не меняется, то делайте выводы об этом мужчине. Готовы ли Вы дальше с ним жить и надеяться, что он изменится? Но Ваши надежды могут не оправдаться, а Вы потеряете время.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Диана! Ваши с ним отношения дисфункциональны. Вы находитесь в эмоциональной зависимости.

Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально строить такие нездоровые отношения, оскорблять, унижать, сбрасывать и перекладывать с себя ответственность на женщину, вдруг измениться и стать другим? Нет! И Вы, как бы ни старались Вы не спасете его от самого себя!

Но, Вы можете и сами неосознанно выбирать такого мужчину и такие отношения, так как это сценарий отношений Вам знаком.

А сейчас Вы сами делаете и своего ребёнка заложником своей зависимости.

Что Вы сохраняете? что видит сын? какие отношения? какую маму, которая жертва и страдает? какого мужчину рядом с ней? Он заложник Вашей нерешительности и зависимости, Вашей жертвенности.

Вы не измените мужа,  но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите, ждете, но показываете, что  Вы готовы быть той, которая находится в созависимости. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не тот, для которого нормально строить такие отношения.

Здравствуйте, Диана!
«Я не знаю что мне делать» — Разве не знаете? А что вы хотите с этим сделать, учитывая, что он не изменится? Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль  жертвы. Вам нужно разобраться в себе, почему вы  сами желаете быть рядом с таким мужчиной  и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Диана, здравствуйте. А вам нужен такой мужчина? Это повод к тому, чтобы подумать, что вам делать. Границы никогда не поздно устанавливать. Не ему, а свои от него. Если вы ему позволяете так с собой обращаться, то ему это удобно и он не уйдет. Разберитесь в своих желаниях, чего вы хотите. Не с ним. не от него. А вообще, вы сами для себя. И от этого уже подумайте, что вам делать дальше. Коуч может помочь доразобраться с целями, найти вероятные возможности и составить планы по их реализации.
Вы умная женщина, вы знаете, что вам делать… вы сами говорите, что человек не изменится, а «служить недостойному мужчине» до конца жизни не хочется, верно? Другое дело, что то, что вы знаете, вас не устраивает… страшно. Хочется найти такой вариант, чтобы не было ни страшно, ни больно, ни одиноко, чтобы ситуация как-то разрешилась само собой… и чтобы не пожалеть потом. Так ведь?
Нет никаких волшебных методов мужчину изменить и вам помочь. Помочь себе можете только вы!!
Получается так, что коль вы в «болоте», то виноваты в этом только вы сами. Берите ответственность на себя. Болото затягивает с каждым днем все больше. Вы привыкаете к грубости и оскорблениям, теряетесь себя, становитесь слабой, лишаетесь друзей, лишаетесь поддержки и независимости. Вы перестаете быть самостоятельной и начинаете бояться мира, бояться остаться одна без тирана.
Скажите честно сами себе, что должно случиться, чтобы вы прекратили эти деформированные отношения? Что вам нужно для решительного шага вперед?

Подумайте о том, чтобы поработать со специалистом лично.
Здравствуйте! Честно скажите себе, чего вы хотите от этих отношений. И если существующее положение дел вас не устраивает, не стоит с ним мириться.  Стоит задуматься над тем, как долго вы можете выдержать такую игру и в чем вообще смысл отношений, если сохранять их в таком виде. Если вы продолжаете находиться в этих отношениях, где вы жертва по жизни, вы получаете там какое-то свое мазохистическое удовольствие. Для того чтобы вы испытали эти эмоции, вам нужен человек, который у вас эти чувства будет пробуждать, и такие отношения с ним, в которых бы вы начали себя жалеть, страдать, чувствовали непонятность, одиночество и так далее. То, что вы выбираете, и есть то, в чем вы на самом деле нуждаетесь.
Вам нужно сломать себя. Вы чувствуете обиду за то, что он так поступает, своими поступками и отношением к вам, вас унижает, обзывает, угнетает… Обычно такие отношения бесперспективны. Мужчина в такой ситуации не изменит свое отношение к вам, он понимает: вы немножко покапризничаете, а потом примете. На эти условия вы согласились, потому что у вас есть зависимая потребность находиться рядом с этим мужчиной. В данной ситуации нужно ввести правило: если вам что-то не нравится, вы должны об этом сказать один раз; если поведение мужчины не изменится - принимать серьезное решение. Сначала вам будет тяжело, потому что вы, нуждаетесь в этих эмоциях, главная из которых — это жалость к себе. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Приветствую и треугольник карпмана изучите