Боюсь засыпать под рассвет. Испытываю чувство вины перед собой, если не усну раньше, чем начнёт светать. Особенно тяжело в летнее время. Что это может значить? Заранее спасибо. - вопрос №3864674

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Это может значит, что ваши родители просят или просили ложиться вовремя, а вы часто нарушали свое обещание. И рассвет воспринимается, как обман себе и своим близким.
Но можно это проверить. Попробуйте сегодня опять поздно уснуть и оцените кого вы обманываете, перед кем вам стыдно и кого вы боитесь разбудить своим бодрствованием?
Почему летом тяжелее? Потому что летом рассвет раньше или светает уже в 4 ночи. А зимой в это время темнота, поэтому не воспринимается утром.
Счастья вам!
Вина — чьи то ожидания
Здравствуйте, Ксения, сколько Вам лет? Что может произойти, если Вы не уснете раньше, чем начнет светать? Когда впервые Вы заметили это?
Здравствуйте, Ксения! Сколько Вам лет? Такие мысли похожи на навязчивости, а они говорят о том, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, что утрачено чувство контроля, что Вы направляете себя на то, чтобы совладать с собой, при этом избегая того, что на самом деле происходит с Вами!
Дело в чувстве вины, что Вы держите его внутри себя, что фиксированы на прощении — но от кого?
Вам стоит разобраться в том, как сформировалось такое состояние, такие мысли, что происходило и постепенно возвращать себе контроль над самой собой и своей жизнью!