Москва

Сколько запрашивать денег по иску о защите чести и достоинство по оскорблениям - вопрос №3918809

2 ответа

Ответы

Оскорбление является правонарушением за которое предусмотрена административная ответственность. Вред причиненный правонарушением может быть возмещен. Споры о возмещении морального вреда причиненного правонарушением разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Возможна подача иска о защите чести, достоинства. Касаемо суммы все индивидуально. Но желательно иметь доказательства, о том что моральный вред причинен.

Buh

Здравствуйте, Михаил! Вопрос о размере компенсации морального вреда сугубо индивидуален. Согласно ст.151-152, 1099-1101 ГК РФ Вы сами вправе определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред. Но в суде Вас ждет разочарование, т.к. институт компенсации морального вреда в нашей стране не развит, и много денег там не присуждают. Запросите пару десятков тысяч, присудят раз в 10 меньше.