Москва

Бывшая жена написала заявление о том что я когда то ударил в губу но она отказалась от медицинского освидетельствования и плюс было угроза в полицию. В Полиции этот факт не подтвердился. Могу я - вопрос №3924798

написать о ложном доносе по ст 306 УК РФ
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Михаил! Если было заявление о побоях (ст.6.1.1 КоАП РФ), то здесь нет состава преступления по ст.306 УК РФ. В худшем случае по статье 17.9 КоАП РФ. Можете написать о заведомо ложных показаниях, а со статьей пусть определяются.
Ст. 128.1 УК РФ за клевету предусмотрена ответственность. Если вы не причиняли вред бывшей супруге. Не совсем понятно, наносились удары или нет.
Если не наносились. То возможно возбудить уголовное дело по указанной выше статье, при условии что ложные сведения были распространены иным лицам (не сотрудникам полиции).