Мы с мужем уже пол года не вместе,но я решилась пойти на компромисс и сделать шаг навстречу,я привезла его одежду(это был предлог чтоб встретиться) Мы спокойно говорили,он мне сразу зачем то сказал - вопрос №3941513

что одинок и у него никого нет, на что я могу не волноваться… но про меня ничего не спросил.Спросил меня, тянет ли его ко мне?
Ну и ежу понятно что Да… если уж я сама приехала.Расстались на том что я у него спросила о том как будем дальше решать, разводиться или нет?
Он на разводе не настаивает но и сам навстречу не идет… говорит ему проще одному....
Подскажите уважаемые психологи может стоит было напрямую спросить давай вернем все заново? Или это было бы слишком не по женски и через чур навязчиво....
Я вот думаю ему написать, как правильно, без унижений выразить свою мысль о том что я хочу вновь сойтись или без унижения в моем случае уже не выйдет?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
Почему у вас проявление инициативы (предложить отношения) ассоциируется с унижением? Разве это одно и тоже? Или что-то произошло такое, что теперь нужно обязательно унижаться, чтобы парень простил и принял?
Не исключаю, что речь идет о вашем очень развитом чувстве гордости или каких-то навязанных обществом стереотипов (например, что мужчина должен первым писать и отношения предлагать).

«Подскажите уважаемые психологи может стоит было напрямую спросить давай вернем все заново?» — стоит. Именно напрямую говорить и стоит, не ходить окольными путями и не ждать, что само собой все решиться.
«Я вот думаю ему написать, как правильно..» — без лишних предисловий и сантиментов. Например: «Ты недавно сказал, что одинок, я тоже ни с кем не встречаюсь. Думаю о том, как много хорошего было в наших отношениях. Может быть попробуем дать семье еще шанс и начнем сначала?»
Вообщем, постарайтесь не усложнять и не драматизировать.
Если возникают какие-то сомнения, страхи, навязчивые мысли, не стесняйтесь обращаться лично к специалисту. Его вы можете выбрать на этом сайте.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возможно ли продолжить отношения после расставания или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить его Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что вы не вместе есть— ничего не происходит просто так!

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что он действительно завершил отношения и что его чувства прошли.

Вам больно и Вы хотите вернуть его, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли он этого?

Что им движет — может понять только он сам — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ему, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ему нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ему или нет, разобраться в себе. Вы можете с ним это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после?

Вы столкнетесь с его решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать. И если он решит завершить  отношения, то удержать Вы его никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить его и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вы не вместе, но эмоциональная связь у вас еще осталась. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, проблем. В ваших отношениях давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.
Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вы можете поговорить с мужем, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!

А скажите, пжл. говорить о своих желаниях — это унижение?

Вот ваш муж сказал, что ему одиноко. Вы считаете, что он унизился?

На мой взгляд ему хотелось услышать от вас именно то, что вы хотите.

Почему вы зажались и не сказали, что тянет и что вы хотите возобновить отношения.

Это действительно так? Или вы сомневаетесь?

Если вам тяжело, то да имеет место послать ему письмо, где вы искренно напишите ему о втоих желаниях и о чувствах. И самое главное слово искренно.

Зная его и его предпочтения можете написать, как вы представляете совместную жизнь и как вы сможете выстраивать ее.

В письме можете назначить свидание и там с ним обо всем поговорить.

Действуйте от сердца и тогда все получится.

Успеха вам!

С уважением, Люси!

Здравствуйте!
Важно понять, по какой причине у Вас дошло дело до развода. Ведь Вы не просто так поругались и не разводитесь. Вы этим держите друг друга, но не решаетесь восстановить отношения, т.к. не уверены оба, что оно Вам нужно. Но Вы поняли для себя, что хотите все вернуть, но муж говорит Вам, что ему проще одному и конечно он не поднимает разговор о том, чтобы сойтись.
Вы можете поговорить с ним и сказать ему все, как есть. Что Вы теряете, если спросите его об этом первой и уже не будете мучиться? Конечно решение быть вместе или не быть зависит от Вас обоих. Если мужчина захочет вместе быть, то Вы будете вместе, но важно работать над отношениями и проработать конфликт, который у Вас возникал до этого, это нужно для того, чтобы Вы вновь не пришли к этому же конфликту. Но если мужчина не захочет восстановить отношения, Вы на него никак не повлияете. Вам останется принять это и жить уже своей жизнью и конечно поставить точку в этих отношениях.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.