Добрый день. Не знаю, куда обратиться в сложной семейной ситуации. Находимся с супругом в затяжном(полгода) семейном конфликте. Обращалась к психологу. Много читала и слушала. Сейчас буквально - вопрос №3942624

дослушала лекцию Людмилы Петрановской" От конфликтов к принятию: учиться быть вместе. Про отношения и модели привязанности". Ах, если бы мы полгода назад прослушали эту лекцию!!! А лучше раньше! Скольких проблем удалось бы предотвратить! Почти в конце лекции Людмила упоминает о ситуации, когда супруги уже и не ругаются, потому что эмоционально выгорели. В нашем случае это супруг. Я все еще нахожусь в поисках решения Супруг уходил на одну ночь( причем снял квартиру на месяц, чтобы подумать), вернулся со словами «не спрашивай ни о чем, меня ломает», и почти двухмесячный медовый месяц, и опять слова супруга, что все не так, как раньше. И снова откат в отношениях на острую стадию. И его заявления, что он как будто опять окунулся в зимнюю ситуацию и он знал, что люди не меняются… Сказал, что ничего не чувствует. Что пытался, но ничего не получилось. Но что тоже много боли внутри. На вопрос, чего он хочет -пожимает плечами.На вопрос хочет ли развода -отвечает, что сам не знает, чего хочет. Что выгорел и ничего не осталось, что ветер гоняет пепел… Ощущения, что он диссоциировался, запер все чувства на замок и при этом у него сформировалась искаженная картина мира. Что все плохо, что уже давно все не так и давно у нас все плохо. Хотя я этого не ощущала. Переехали в Москву. Все продали, ипотека, новая ответственная работа у мужа, ребенок поступил в лицей ВШЭ. Казалось бы-живи и радуйся. Но нет, по факту сейчас такой кризис, что просыпаться не хочется. При этом он супер муж, супер отец и вообще супер. Но он избегающий тип, а я ярко выраженный тревожный. В бытовом плане он заботится, обеспечивает, но в эмоциональном плане полный труп. Я отстранилась, стала заниматься собой, потому что за пол года просто превратилась в ходячего мертвеца. Дала ему возможность по вариться в себе, разобраться. Но сейчас по лекции поняла, что прогноз у отношений, где кто то выгорел и ничего больше не хочет, не утешительный. Опять слетела в стресс и ужас. И, собственно, вопрос: Можно ли что то сделать прям поэтапно с возвращением " оттуда", из этого мрака и равнодушия? Что мне делать? Что мне ЕЩЕ делать, чтобы вернуть счастье в семью? Или все напрасно?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Вы сейчас пребываете в кризисе отношений, но, плюс к этому кризис и личностный у мужа. Он не знает, что испытывает, что будет дальше, что вообще с ним происходит
Что выгорел и ничего не осталось, что ветер гоняет пепел…
Это его состояние, он не чувствует, что хоть что-то испытывает, внутр него что-то горело, его чувства, сомнения, тревоги, мысли, но он устал от этих переживаний и пока всё, что было внутри него сгорело!
Ощущения, что он диссоциировался, запер все чувства на замок и при этом у него сформировалась искаженная картина мира.
Это то, как Вы видите его, что чувства заперты на замок, но так ли это? Вы не слышите его, что сейчас пока их нет. И эта «искаженная картина» для Вас, но для него — она реальна и для него может быть «искаженная» картина у Вас!
Т.е. Вы видите один кризис, но Вы оба переживаете по-разному и видите тоже — разное! Вот в этом и причина.
НО… сейчас сгорело всё внутри него, а  это говорит о том, что из этого пепла не стоит пытаться возродить то, что было. Можно возродить что-то иное, то, чего ещё не было. Учитывая прошлое время, учитывая то, что и он и Вы изменились.
Не нужно гоняться за прошлыми отношения, а посмотреть на то, что может быть между Вами сейчас.
Конечно, ему нужно время, сколько — сказать невозможно — сможет ли он возродить что-то внутри себя или увязнет в этом.
Поэтому, решите для себя, сколько Вы внутренне готовы дать ему времени, чтобы разобраться в себе. Но, это время ожидания потратьте на себя — на то, чтобы понять — кто Вы и какая Вы и каких отношений Вы ждете себя.

Здравствуйте, Наталья!
«Можно ли что то сделать» — Можно выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Наталья.
Опишите суть конфликта. А то Вы описываете, как Вы стараетесь, читаете, как отстранился муж… И то, как у Вас «не получается». А самой проблеме не уделили никакого внимания.
Здравствуйте, Наталья.
"я ярко выраженный тревожный", "Опять слетела в стресс и ужас", "Что мне делать? Что мне ЕЩЕ делать, чтобы вернуть счастье в семью?", — делать то, что приведёт Вас в спокойное и уравновешенное состояние. Если муж находится в ином расположении духа, то предоставить ему возможность пережить этот период, просто будьте рядом.
Когда Вы почувствуете себя лучше и начнёте радоваться каждому дню и тому, что у Вас есть, то ситуация в семье непременно улучшится. Ваш муж всё же старается, он делает что может. Поддержите его в этом и давайте возможность побыть наедине со своими мыслями, отдохнуть, восстановиться.
Благополучия Вам.