Добрый день! Меня зовут Александр, мне 45 лет. Пять лет назад развёлся с первой женой и год спустя сошёлся с другой женщиной, с какой живём сейчас гражданским браком. Она то же в разводе и имеет - вопрос №3943939

двух взрослых детей. Дочка живёт отдельно, а сын с нами. Проблемы начались у нас с ней изначально. Мы по разному видим жизненные ситуации. То что я воспринимаю, как обиду в свой адрес, она воспринимает, как ничего не значащий эпизод на какой не стоит обращать внимания и наоборот. Например: меня жутко бесит неряшливость и пофигизм её сына( ему 25 лет) в плане бытовых обязанностей. Никогда за собой посуду не помоет, бардак там где сидит, может целый день пролежать втыкая в телефон и пофиг, что в доме полно дел, если ему не скажешь он даже не пошевелится, что бы что-то сделать. Я неоднократно обращал её внимание на это. Говорю меня напрягает эта безалаберность её сына. Она ответила, что так приучила их с детства. Первый муж никогда не заморачивался помощью ей, сын унаследовал его привычки. В итоге каждое моё замечание по этому поводу заканчивается либо скандалом и истерикой с её стороны, либо полным игнором того, что я хочу до неё донести.Меня родители приучили к порядку и такое наплевательское отношения к месту, где ты живёшь меня мягко говоря напрягает. Говорить с ним бесполезно. У нас с ним отношения на уровне «привет-пока!», И не потому что нет возможности наладить с ним диалог, я сам не хочу этого, потому что меня раздражает его стиль жизни и его поведение. Да и требовать от него не имею, как бы права, я ведь не папа его родной, а мать он слушает только, когда уже она срывается на нём и приказным тоном требует, что-то выполнить. Дочка кстати то же не отличается особой любовью к порядку и меня это то же напрягает. В итоге это всё приводит к очередному конфликту с женщиной какой живу. Она не хочет понимать мой стиль жизни, мои привычки и т.п. а я не могу принять её и её детей. Либо такой пример: она слушала громко музыку на телефоне в кухне, я находился в зале и мне она мешала. Я попросил её сделать тише. Она сделала, но обиделась на меня, что я не даю ей возможность слушать громко музыку ( у нас с ней разные вкусы, поэтому напрягает). Вообщем не знаю, как себя вести дальше. Я её люблю, но она ведёт себя так со мной словно я вообще никто для неё и моё мнение ничего не значит. Но при этом уверяет, что любит меня.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Соглашусь с предыдущим экспертом. Если Вы чувствуете, что такие границы Вам выдерживать трудно, Вы всегда можете обратиться как в личную терапию, так и в семейную.
Если Вы любите свою женщину и хотите построить гармоничные отношения, в одиночку Вы не справитесь, т.к. это всегда движение навстречу. Заставить взрослого человека поступать в соответствии с Вашими представлениями невозможно. Не критикуйте, не будьте категоричны, скажите, что Вам важно достичь понимания и уважения, и если самостоятельно Вы не справляетесь, предложите своей женщине вместе обратиться к психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр! Ваши отношения с женщиной переплетены с отношениями между Вами и её детьми.
Дети уже взрослые, поэтому устанавливать контакт с ними Вы можете из позиции Взрослого, но не родителя. Также, стоит провести границы между Вами внутри семьи.
Есть Вы и есть Ваша женщина, не вносите в отношения между Вами её детей!  Она не может отвечать за их действия, не может уже воспитать их, они уже выросли, они отдельные люди и уже взрослеют. Дочь уже живёт отдельно, сын пока с Вами. Проговорите с ней, что Вы не будете вносить её детей в отношения между Вами!
Есть Вы и её сын — не вносите в отношения между Вами его мать (т.е. Вашу женщину), стройте с ним отношения без неё.
Есть Вы и её дочь, также стройте отношения вне женщины — они отдельные люди.
Есть она и её сын — только они отвечают за отношения между собой.
Есть она и её дочь — также, только они отвечают за отношения между ними.
Если сын уже взрослый, то что мешает отделить его? работать, обеспечивать себя? Как внутри семьи регулируете вопросы материальной стороны?
Не переносите конфликты с её детьми в отношения между Вами и женщиной, если она вносит детей, также разделяйте.

Здравствуйте, Александр.
    «Вообщем не знаю, как себя вести дальше» — а как бы Вы хотели себя «вести» дальше? Что этому мешает?
     Ваше письмо, скорее жалоба, но никак не запрос. Вы жалуетесь на жену, на ее детей. И? Хотите чего? Дети — они такие, как есть. Их не переделать. И любая попытка в этом направлении — конфликт. Жена? И она такая. И ее не переделать, не перевоспитать. Она уже сформировалась как личность. Вы либо принимаете это как данность (безусловно), либо нет. В этом случае — придется расстаться (увы и ах!).
    Вы можете, например, изменить отношение к происходящему (оставив в стороне: я так привык, мне так удобно и так далее. Они тоже «так привыкли». Почему Ваши «привычки» должны стоять выше их?). Можете научиться доносить свои просьбы в конструктивном ключе (например, используя технику «я — сообщений»).
    Но, если уж делать все правильно, необходимо разобраться в себе. В своем раздражении. Проанализировать прошлый брак на предмет собственных ошибок (ибо в этом Вы повторяете их, а значит и итог будет тем же!). Проработать их со специалистом. Решить личностные проблемы, мешающие построению гармоничного союза. Это уже запрос на полноценную работу со специалистом.