Добрый день! Меня зовут Александр, мне 45 лет. Пять лет назад развёлся с первой женой и год спустя сошёлся с другой женщиной, с какой живём сейчас гражданским браком. Она то же в разводе и имеет - вопрос №3943939

двух взрослых детей. Дочка живёт отдельно, а сын с нами. Проблемы начались у нас с ней изначально. Мы по разному видим жизненные ситуации. То что я воспринимаю, как обиду в свой адрес, она воспринимает, как ничего не значащий эпизод на какой не стоит обращать внимания и наоборот. Например: меня жутко бесит неряшливость и пофигизм её сына( ему 25 лет) в плане бытовых обязанностей. Никогда за собой посуду не помоет, бардак там где сидит, может целый день пролежать втыкая в телефон и пофиг, что в доме полно дел, если ему не скажешь он даже не пошевелится, что бы что-то сделать. Я неоднократно обращал её внимание на это. Говорю меня напрягает эта безалаберность её сына. Она ответила, что так приучила их с детства. Первый муж никогда не заморачивался помощью ей, сын унаследовал его привычки. В итоге каждое моё замечание по этому поводу заканчивается либо скандалом и истерикой с её стороны, либо полным игнором того, что я хочу до неё донести.Меня родители приучили к порядку и такое наплевательское отношения к месту, где ты живёшь меня мягко говоря напрягает. Говорить с ним бесполезно. У нас с ним отношения на уровне «привет-пока!», И не потому что нет возможности наладить с ним диалог, я сам не хочу этого, потому что меня раздражает его стиль жизни и его поведение. Да и требовать от него не имею, как бы права, я ведь не папа его родной, а мать он слушает только, когда уже она срывается на нём и приказным тоном требует, что-то выполнить. Дочка кстати то же не отличается особой любовью к порядку и меня это то же напрягает. В итоге это всё приводит к очередному конфликту с женщиной какой живу. Она не хочет понимать мой стиль жизни, мои привычки и т.п. а я не могу принять её и её детей. Либо такой пример: она слушала громко музыку на телефоне в кухне, я находился в зале и мне она мешала. Я попросил её сделать тише. Она сделала, но обиделась на меня, что я не даю ей возможность слушать громко музыку ( у нас с ней разные вкусы, поэтому напрягает). Вообщем не знаю, как себя вести дальше. Я её люблю, но она ведёт себя так со мной словно я вообще никто для неё и моё мнение ничего не значит. Но при этом уверяет, что любит меня.
07.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Соглашусь с предыдущим экспертом. Если Вы чувствуете, что такие границы Вам выдерживать трудно, Вы всегда можете обратиться как в личную терапию, так и в семейную. 
Если Вы любите свою женщину и хотите построить гармоничные отношения, в одиночку Вы не справитесь, т.к. это всегда движение навстречу. Заставить взрослого человека поступать в соответствии с Вашими представлениями невозможно. Не критикуйте, не будьте категоричны, скажите, что Вам важно достичь понимания и уважения, и если самостоятельно Вы не справляетесь, предложите своей женщине вместе обратиться к психологу.
07.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александр! Ваши отношения с женщиной переплетены с отношениями между Вами и её детьми.
Дети уже взрослые, поэтому устанавливать контакт с ними Вы можете из позиции Взрослого, но не родителя. Также, стоит провести границы между Вами внутри семьи.
Есть Вы и есть Ваша женщина, не вносите в отношения между Вами её детей!  Она не может отвечать за их действия, не может уже воспитать их, они уже выросли, они отдельные люди и уже взрослеют. Дочь уже живёт отдельно, сын пока с Вами. Проговорите с ней, что Вы не будете вносить её детей в отношения между Вами!
Есть Вы и её сын — не вносите в отношения между Вами его мать (т.е. Вашу женщину), стройте с ним отношения без неё.
Есть Вы и её дочь, также стройте отношения вне женщины — они отдельные люди.
Есть она и её сын — только они отвечают за отношения между собой.
Есть она и её дочь — также, только они отвечают за отношения между ними.
Если сын уже взрослый, то что мешает отделить его? работать, обеспечивать себя? Как внутри семьи регулируете вопросы материальной стороны?
Не переносите конфликты с её детьми в отношения между Вами и женщиной, если она вносит детей, также разделяйте.

07.09.20
Здравствуйте, Александр.
    «Вообщем не знаю, как себя вести дальше» — а как бы Вы хотели себя «вести» дальше? Что этому мешает?
     Ваше письмо, скорее жалоба, но никак не запрос. Вы жалуетесь на жену, на ее детей. И? Хотите чего? Дети — они такие, как есть. Их не переделать. И любая попытка в этом направлении — конфликт. Жена? И она такая. И ее не переделать, не перевоспитать. Она уже сформировалась как личность. Вы либо принимаете это как данность (безусловно), либо нет. В этом случае — придется расстаться (увы и ах!).
    Вы можете, например, изменить отношение к происходящему (оставив в стороне: я так привык, мне так удобно и так далее. Они тоже «так привыкли». Почему Ваши «привычки» должны стоять выше их?). Можете научиться доносить свои просьбы в конструктивном ключе (например, используя технику «я — сообщений»).
    Но, если уж делать все правильно, необходимо разобраться в себе. В своем раздражении. Проанализировать прошлый брак на предмет собственных ошибок (ибо в этом Вы повторяете их, а значит и итог будет тем же!). Проработать их со специалистом. Решить личностные проблемы, мешающие построению гармоничного союза. Это уже запрос на полноценную работу со специалистом.
07.09.20

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store