Добрый день. Как защитить себя от свекрови? Я всегда уважительно относилась к свекрови,но в ответ этого не было. Это очень неприятно,потому что действительно не понятно почему свекровь себя так - вопрос №3950512

ведёт. После очередных ее нападок, я поговорила с мужем. Что происходит, я вышла замуж за тебя, а не за твою маму, почему я должна постоянно защищаться от нее? На фоне постоянного напряжения у меня возникла гипертония. Муж при ней всегда молчит, не слова в мою защиту. Я приняла жёсткие меры и уехала в родительскую семью, сейчас муж просит вернуться, но при одной мысли все сжимается внутри, я понимаю что опять между нами встанет его мама и нужно опять быть начеку. Причем мы жили отдельно, но ее присутствия всегда хватало. Я хочу сохранить семью, но жить в таком напряжении не могу. Муж только говорит тебе кажется, ты все придумываешь, мама не хотела тебя обидеть, нам с мамой смешно, что ты так обижаешься, скажите, что делать? Я знаю, что мне не кажется, после едких ее замечаний долго приходила в себя, не понимала, что ей надо от меня, хочу жить спокойно, как защитить себя и свою семью от свекрови?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужа.
Что Вам мешает провести границы? Почему Вы ждете, чтобы муж защищал Вас? Ведь он не может отвечать за действия и слова мамы.

Зачем ругаться с мужем? Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

«как защитить себя и свою семью от свекрови?» — Во первых, вам стоит защитить себя от своих же страхов, фобий и чрезмерного принятия на себя чужого мнения. Во вторых, вам стоит посмотреть на эту ситуацию исходя из своего выбора мужчины, так как вы сами выбрали именно такого мужчину и теперь столкнулись с негативной стороной своего же выбора. И в третьих, необходимо разбираться с причинами и истоками ваших сложностей выстроить границы и склонности сливаться в отношениях. Ведь эта ситуация имеет свои причины и истоки, и вся эта ситуация складывалась не один день, а есть целая история вашей жизни, вот с этим и нужно разбираться.

«Муж при ней всегда молчит, не слова в мою защиту» — И это говорит о том, что какие-то ваши выборы и действия привели вас к этой ситуации. Ведь вы сами выбрали именно этого мужчину, включая все его особенности, и какие-то ваши действия поспособствовали этой ситуации. Конечно, можно обвинить во всём свекровь и выстроить с ней жёсткие границы, но это не решит ваших сложностей в отношениях с вашим мужем, так как есть ещё ваши личные тревоги, страхи, фобии, навязчивые мысли и переживания. То есть, важно не только отношения со свекровью, а в первую очередь важны ваши отношения с мужем и ваше восприятия во многих других ситуациях.

«после едких ее замечаний долго приходила в себя» — В предыдущих вопросах вы писали о своих иррациональных страхах, фобиях, зацикливании на негативных мыслях и потери себя в отношениях. И всё это говорит о том, что в любом случае, у вас есть какие-то чрезмерные склонности к восприятию ситуации и себя в отношениях. Ведь намного важнее разобраться в своих таких особенностях, так как завтра ситуация со свекровью может решиться, а вот ваше восприятие с большой вероятностью будет повторяться в отношениях с другими людьми. Поэтому, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Елена.
Какой именно формат в общении со свекровью будет комфортным для Вас (как часто Вы хотели бы видеться с ней и по каким поводам, можно ли приходить к Вам в гости без приглашения, распоряжаться вещами, давать рекомендации по ведению быта)? Вы можете договариваться обо всём с мужем, а он уже будет разговаривать со своей мамой. Сообщите ему о том, как Вы чувствуете себя в сложившейся ситуации и каких именно ожидаете перемен, чтобы вернуться домой к мужу, постарайтесь достичь взаимопонимания, компромисса по важным вопросам. Вы можете попросить защищать Вас, поскольку Вам не всегда легко ей ответить и желаете сохранять мирные взаимоотношения в семье. Вы можете проявлять вежливость и уважение в общении со свекровью, но это не означает, что Вам стоит терпеть «нападки». Если что-то выходит за рамки, остановите это, поблагодарите за хорошее и сошлитесь на свою занятость, что у Вас есть ещё, к примеру, домашние дела.
Благополучия Вам.
вы уехали в родительскую семью
родители возможно будут на вашей стороне
но и вашу семью не позволяйте разваливать
своими сетованиями на мужа на его маму не стоит выносить мусор из избы
ваша семья это ваше пространство и тайны
иначе вы сами нарушите свои же пожелания не вторгаться в вашу семью
т. е. его маме нельзя, а вашим родителям можно
почему муж молчит при своей маме
опишите ситуации молчания

Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. В ваших отношениях (муж, вы, свекровь) давно начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Какая ваша граница допустимого в отношениях? На это вам необходимо обратить внимание.

Вы можете поговорить с мужчиной и прояснить ситуацию на счет серьезности отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.

Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой.

Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.

Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,  Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вам нужно научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны мужчины, а возвращаясь к самой себе).

Выбор пути, как вам быть и как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам с сознательным учетом предпочтений.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Елена!
Вы правы, Вы вышли замуж за мужа, а не за его маму. Но муж не понимает всей ситуации изнутри и не пытается Вас защитить, он не ценит Ваших чувств, говоря о том, что Вы придумываете и обижаетесь, что им с мамой весело. А Вам? Вам не весело. Отчасти муж должен был провести границу в отношениях с Вами и с мамой, Вы его жена и он должен к Вам прислушиваться, но как говорится — должен, но не обязан. А если не обязан, то подумайте, для чего Вам такой муж, где Вы не чувствуете себя защищенной? Конечно ему сложно между Вами и мамой, но он прислушивается тем не менее, к маме больше, а не к Вашим чувствам.
Вам также нужно научиться отстаивать свои личные границы, научиться давать отпор его маме, ведь она не боится переходить границы в отношениях с Вами, так что Вы боитесь? Объясните ей свою позицию, да, Вы этим ее обидите, не без этого, но так Вы обозначите себя, что Вы тоже можете защищать себя. Такой реакцией она будет не довольна и муж, возможно, тоже. Но по-другому не получится. Или муж проводит границу или Вы.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!