Здравствуйте! Расскажу всё с самого начала. В прошлом год пошли в садик. Нам было 1,3 года. Дочь боялась громких резких звуков. Со временем это начало проходить. Но прошло ещё не до конца. В марте мы - вопрос №3958136

перестали ходить в сад( пандемия началась). Сейчас нам 2,3 года и мы снова пошли в сад. Дочка не играет с другими детьми. Целый день сидит на стульчике, а на улице на лавочке. В семье есть старшая дочь 10 лет. Они играют, носятся по квартире, визжат и т.д. Подружки к старшей приходят, младшая приходит к ним в комнату. Это норм? Стоит ли водить в садик в таком случае или подождать до 3 лет? И ещё вопрос. Когда я ругаюсь на взрослую дочь дома, маленькая не обращает внимания. А если я кого-то из домашних крикну из одной комнаты в другую, маленькая сильно пугается. Как быть? Подскажите, как правильно нужно себя вести и что делать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Пока она симбиотично связана с Вами, с мамой, пока не отделяет себя от Вас. И когда она приходит в садик, то переживает разрыв с Вами и ей нужно время, чтобы адаптироваться к этому. Психологически ребёнок больше готов к отделению от мамы к 3 годам. Поэтому она и не играет с другими детьми. Дети все разные и кто-то именно так переживает разрыв с мамой.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Вам тоже предстоит понять, что Вы можете делать, как себя вести, как общаться с дочкой, чтобы помочь ей адаптироваться и отделиться от Вас и сформировать новый тип привязанности, более безопасный, но когда Вы и она можете быть отдельно друг от друга.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте. «Дочка не играет с другими детьми. Целый день сидит на стульчике, а на улице на лавочке» — у вас первое отделение от мамы, адаптация к детскому саду. Дайте ребенку время привыкнуть.  Тут нужен опыт. Ребенок освоится в садике. Постепенно начнет с кем-то знакомится, на опыте прочувствует, что это не страшно. Начало посещения  сада всегда стресс не только для ребенка, но и для всей семьи. Дети привыкают, адаптируются к новым обстоятельствам. А этот процесс требует сил, энергии и времени. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок проходил адаптацию к любым переменам быстро, благополучно. Как помочь ребенку адаптироваться при поступлении в сад — соблюдайте режим дня, чтобы дочка могла достаточное время отдыхать и спать, никаких домашних игр, мультиков по ночам. Чтобы восстанавливать силы организму требуется сон в достаточном количестве (учитывайте возрастные нормы сна, в период адаптации сна может быть нужно немного больше). Играйте в активные игры, которые помогают снять и эмоциональное напряжение. Не нагружайте ребенка впечатлениями в период адаптации. Только кажется, чтобы сгладить адаптацию, нужно добавить приятных впечатлений в жизнь ребенка, походы в цирк, торговые центры, игровые комнаты. Но избыток впечатлений, пусть и приятных — это все нагрузка на нервную систему. А в период адаптации нервная система испытывает большую нагрузку, поэтому лучше, если после садика, ребенок будет проводить время в спокойной, привычной обстановке, в окружении знакомых людей и вещей. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, а значит тратил спокойно свои силы на адаптацию к новым условиям. Дома много обнимать, проводить время с ребенком, потому что ей надо снять напряжение, почувствовать привязанность с мамой, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с мамой, через какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. «Стоит ли водить в садик в таком случае или подождать до 3 лет?» — решать только вам. Для адаптации нужно время. Ухудшение поведения, капризность имеют место быть в этот период, тем более, что ваша дочь еще совсем маленькая. Также обратитесь за помощью к психологу в садике.
«Когда я ругаюсь на взрослую дочь дома, маленькая не обращает внимания. А если я кого-то из домашних крикну из одной комнаты в другую, маленькая сильно пугается. Как быть? Подскажите, как правильно нужно себя вести и что делать» -«Дочь боялась громких резких звуков» — таким образом вы не добьетесь никаких позитивных результатов, а только навредите своим детям.  Крик способен ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Это  приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. У человека, на  которого кричат – нередко возникает комплекс неполноценности  Что делать? Держите границы. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка — проверять их. Постоянно или время от времени. Чем увереннее и тверже позиция взрослого, тем быстрее ребёнок понимает нецелесообразность нарушения границ и начинает использовать другие способы — то есть учиться договариваться. Детям нужен спокойный и уверенный взрослый рядом. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к детям. Необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции,

Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Приветствую и для начала эмоционально отделиться от дочери и поработать с общением