Здравствуйте! Расскажу всё с самого начала. В прошлом год пошли в садик. Нам было 1,3 года. Дочь боялась громких резких звуков. Со временем это начало проходить. Но прошло ещё не до конца. В марте мы - вопрос №3958136

перестали ходить в сад( пандемия началась). Сейчас нам 2,3 года и мы снова пошли в сад. Дочка не играет с другими детьми. Целый день сидит на стульчике, а на улице на лавочке. В семье есть старшая дочь 10 лет. Они играют, носятся по квартире, визжат и т.д. Подружки к старшей приходят, младшая приходит к ним в комнату. Это норм? Стоит ли водить в садик в таком случае или подождать до 3 лет? И ещё вопрос. Когда я ругаюсь на взрослую дочь дома, маленькая не обращает внимания. А если я кого-то из домашних крикну из одной комнаты в другую, маленькая сильно пугается. Как быть? Подскажите, как правильно нужно себя вести и что делать.
18.09.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Галина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Пока она симбиотично связана с Вами, с мамой, пока не отделяет себя от Вас. И когда она приходит в садик, то переживает разрыв с Вами и ей нужно время, чтобы адаптироваться к этому. Психологически ребёнок больше готов к отделению от мамы к 3 годам. Поэтому она и не играет с другими детьми. Дети все разные и кто-то именно так переживает разрыв с мамой.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Вам тоже предстоит понять, что Вы можете делать, как себя вести, как общаться с дочкой, чтобы помочь ей адаптироваться и отделиться от Вас и сформировать новый тип привязанности, более безопасный, но когда Вы и она можете быть отдельно друг от друга.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

18.09.20
Здравствуйте. «Дочка не играет с другими детьми. Целый день сидит на стульчике, а на улице на лавочке» — у вас первое отделение от мамы, адаптация к детскому саду. Дайте ребенку время привыкнуть.  Тут нужен опыт. Ребенок освоится в садике. Постепенно начнет с кем-то знакомится, на опыте прочувствует, что это не страшно. Начало посещения  сада всегда стресс не только для ребенка, но и для всей семьи. Дети привыкают, адаптируются к новым обстоятельствам. А этот процесс требует сил, энергии и времени. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок проходил адаптацию к любым переменам быстро, благополучно. Как помочь ребенку адаптироваться при поступлении в сад — соблюдайте режим дня, чтобы дочка могла достаточное время отдыхать и спать, никаких домашних игр, мультиков по ночам. Чтобы восстанавливать силы организму требуется сон в достаточном количестве (учитывайте возрастные нормы сна, в период адаптации сна может быть нужно немного больше). Играйте в активные игры, которые помогают снять и эмоциональное напряжение. Не нагружайте ребенка впечатлениями в период адаптации. Только кажется, чтобы сгладить адаптацию, нужно добавить приятных впечатлений в жизнь ребенка, походы в цирк, торговые центры, игровые комнаты. Но избыток впечатлений, пусть и приятных — это все нагрузка на нервную систему. А в период адаптации нервная система испытывает большую нагрузку, поэтому лучше, если после садика, ребенок будет проводить время в спокойной, привычной обстановке, в окружении знакомых людей и вещей. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, а значит тратил спокойно свои силы на адаптацию к новым условиям. Дома много обнимать, проводить время с ребенком, потому что ей надо снять напряжение, почувствовать привязанность с мамой, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с мамой, через какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. «Стоит ли водить в садик в таком случае или подождать до 3 лет?» — решать только вам. Для адаптации нужно время. Ухудшение поведения, капризность имеют место быть в этот период, тем более, что ваша дочь еще совсем маленькая. Также обратитесь за помощью к психологу в садике.
«Когда я ругаюсь на взрослую дочь дома, маленькая не обращает внимания. А если я кого-то из домашних крикну из одной комнаты в другую, маленькая сильно пугается. Как быть? Подскажите, как правильно нужно себя вести и что делать» -«Дочь боялась громких резких звуков» — таким образом вы не добьетесь никаких позитивных результатов, а только навредите своим детям.  Крик способен ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Это  приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. У человека, на  которого кричат – нередко возникает комплекс неполноценности  Что делать? Держите границы. Задача взрослого — устанавливать границы и их держать. Задача ребёнка — проверять их. Постоянно или время от времени. Чем увереннее и тверже позиция взрослого, тем быстрее ребёнок понимает нецелесообразность нарушения границ и начинает использовать другие способы — то есть учиться договариваться. Детям нужен спокойный и уверенный взрослый рядом. Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к детям. Необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, 

Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

18.09.20
Приветствую и для начала эмоционально отделиться от дочери и поработать с общением
20.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store