Эмоциональная близость с партнёром Здравствуйте! Уже больше месяца не могу спокойно жить из-за проблемы с парнем. Мы больше полугода вместе, живёт вместо тоже примерно такое время. Наш - вопрос №3958530

конфетно-букетный период проходил в условиях совместной самоизоляции. Первые месяцы все было очень хорошо, я была счастлива, что он рядом со мной. Но потом как-то резко я начала беспокоиться за наши отношения. Я — экстраверт, люблю обсуждать все на свете и болтать 24/7, он — интроверт, поэтому немногословен, но очень чуток. Я очень не хочу его терять, но меня пугает то, что он не всегда поддерживает беседу. Когда мы вместе, то все вроде отлично, но порознь меня начинают терзать сомнения. Я боюсь, что мне будет скучно с ним, для меня, например, гулять и ни о чем не болтать — это пытка. А ему нормально, я понимаю, что ему со мной комфортно и молча. Иногда я чувствую, что мы вместе, но эмоционально как будто нет. Я понимаю, что не нужно бояться уходить из отношений, но я, честно, очень не хочу его терять. Хочется любыми способами сделать наши отношения ещё ближе.
18.09.20
8 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Яна! На самом деле то, что люди разные — не повод для расставания. Если они любят друг друга, ценят, уважают, проявляют интерес, то они смогут быть вместе. Ведь есть и личная сфера и сфера отношений. С партнёром Вы можете что-то обсуждать, говорить, обмениваться мнениями, взглядами, интересами, а он может слышать Вас, тоже что-то отвечать, проявлять себя.

Но, возможно, проблема в Вашем неуверенности и в том, что Вы боитесь отношений, боитесь их строить, так как не знаете как их строить, как быть вместе, учитывая, что Вы разные. 

Просто пока у Вас нет опыта построения отношений и Вам страшно. Вы со временем определитесь в том, что именно Вам важно в отношениях и в мужчине рядом с Вами. 

Вы с любым человеком рядом, но Вы ни с кем не сможете стать одним целом. Вы разные и это нормально. Но Вы можете узнавать друг друга.

Пока для Вас важно, чтобы мужчина поддерживал общение, говорил, словно, это для Вас и есть близость. 
Тогда подумайте -в  чем на самом деле заключается эмоциональная близость с мужчиной? в том, чтобы вместе говорить или в чем-то другом?
18.09.20
Здравствуйте, Яна. «Я — экстраверт, люблю обсуждать все на свете и болтать 24/7, он — интроверт, поэтому немногословен» — Противоположности притягиваются. Вы любите болтать, он — больше слушать.
Подумайте, выстраивали бы Вы отношения с таким же человеком (любитель говорить) как Вы? Если бы вы начали их выстраивать, каждый из вас пытался бы друг друга переговорить, а это раздражало бы еще больше. Именно поэтому вы и нашли друг друга с данным МЧ. Кроме того, для многих девушек и женщин важно, чтобы их именно слушали. Для Вас более важно, чтобы было много разговоров? Почему? Для чего? Даже если это разговор ни о чем? В этом пожалуй и стоит разобраться детальней.
18.09.20
«Я понимаю, что не нужно бояться уходить из отношений, но я, честно, очень не хочу его терять» — а почему нужно разрушать отношения? Только потому что Вы боитесь? Может быть просто решить проблему собственных страхов? 

«Хочется любыми способами сделать наши отношения ещё ближе» — слышали фразу «причинить добро»? Вероятно, это тоже один из способов перестать бояться(???)
18.09.20
Здравствуйте, Яна!
После начального периода конфетно-букетных отношений прошло достаточное количество времени, чтобы начался новый этап Ваших отношений — более спокойный и рассудительный.
Вы ищете со своим молодым человеком что-то общее. Но, как это ни парадоксально, как раз-таки разница Вас и объединяет. Вы экстраверт, он — интроверт и Вы взаимно дополняете друг друга. 
В любой паре отношения развиваются в виде определённых циклов сближения-отдаления. Вы можете взглянуть на Вашу пару и на себя и понять, насколько комфортно Вам быть в связанности? А в сепарации?
Вы столкнулись с отдалением и молчанием молодого человека и не знаете, что с этим делать. Ну что ж, вот такой вот он человек. В некоторые моменты жизни у каждого из нас возникает потребность и в тишине, и в изоляции. Возможно, такая потребность когда-нибудь возникнет и у Вас.
Это очень хороший навык — находиться с другим и вместе, и порознь. Такая способность помогает паре сосуществовать долгие годы.
Подумайте, что Вам в этих отношениях даёт общение 24/7?  Какой ресурс Вы для себя обретаете таким общением?  Что бы Вы могли сделать, чтобы и Вам, и молодому человеку стало чуть более комфортно в отношениях?
18.09.20
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. 
Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация.
Вы в результате вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений и счастливого замужества вам далеко.
Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
18.09.20
Здравствуйте, Яна!
Конфетно-букетный период закончился и начался новый этап отношений, где уходят «Розовые очки» и Вы видите в партнере не только достоинства, но и недостатки. Недостатки есть у каждого, но суть в том, насколько Вы готовы мириться с этими недостатками, ведь в любых отношениях что-то будет из недостатков.
У Вас разные темпераменты и переделать Вас невозможно, но можно найти компромисс, эмоционально сблизиться, возможно, общее хобби Вас сделает ближе.
Есть ли какие-то еще различия между Вами, кроме темперамента? А какие у Вас сходства? Подумайте хорошо, ведь отношения Вы создаете оба и если Вы хотите их сохранить, то нужно работать над ними. Не все бывает просто. 
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
18.09.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
18.09.20
Здравствуйте, Яна! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
18.09.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store