В девяностые, на мою долю выпало тяжёлые испытания. Некоторые не выдерживали груза изменения приоритетов и впадали во все тяжкие, даже при сохранении внутреннего благополучия. Я все эти годы пыталась - вопрос №3962710

это забыть. Но в последнее время я вспоминаю это, не понимаю зачем, может быть я хочу найти какие то ответы, может быть ещё что то. Возможно там причины некоторых моих неудач или проблем, или ещё что о. Что это за явление для чего оно и что мне с этим делат?
21.09.20
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Анфиса! Причина того, что у Вас не складывалось что-то в жизни, неудач или проблем ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно, в том, опыте, который Вы пережили, в том, что может быть внутри Вас самой.

 

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию, установкам или убеждениям  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

 

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 

Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

 

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

21.09.20
«может быть я хочу найти какие то ответы» — может быть, эти воспоминания ключ к нынешней ситуации
21.09.20
«Возможно там причины некоторых моих неудач или проблем» — возможно и так. А возможно то, что происходило тогда, следствие деструктивных сценариев, перенятых в родительской семье. Чтобы ответить точно, необходимо проанализировать Ваше прошлое.
21.09.20
Здравствуйте, Анфиса.
Вы все эти годы пытались забыть некий негативный опыт, полученный в девяностых. Возможно, этот опыт каким-то образом связан с тем, что происходит в вашей жизни в 2020-м году. А что в ней происходит? Находите ли для себя какие-то взаимосвязи?
Либо же, воспоминания о плохом являются для вас напоминанием о том, что осталось что-то непереработанное, неусвоенное, «непереваренное», что гложет вас все эти годы. Потому что любая незавершённость стремится к завершению. И, возможно, для вас это напоминание является шансом наконец завершить незавершённое?
Одной из задач психолога является реконструкция внутреннего опыта. Иными словами, это совершить путешествие в прошлое и переделать и переосмыслить там нечто, чтобы стало хорошо в настоящем. 
Надеюсь, мои слова вам были хоть немного понятны. И вы всегда можете выбрать на этом сайте психолога и провести с ним консультацию или серию консультаций, чтобы преобразовать всё то, что вас беспокоит
21.09.20
Здравствуйте, Анфиса!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
21.09.20
Уважаемая Анфиса!
Тяжелые испытания отложились в подсознании в виде психологических травм.
Отпустить эти неприятные ощущения можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
21.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store