Здравствуйте, дорогие эксперты. Попытаюсь максимально коротко изложить суть. Мне почти 25 лет, я девушка, и затяжная депрессия за много лет привела меня к ожирению. Под «ожирением» я имею в виду - вопрос №3964322

лишние 50-60 кг… Причин множество и довольно серьезных (не из серии «меня бросил парень, нет»), некоторые тянутся с раннего детства. Худела я много раз и со специалистами (диетологи и тренеры) и сама, зачастую успешно и на серьезные результаты в виде потери аж до 40кг. Однако вес благополучно возвращался всегда с лихвой. В последний раз я пыхтела полтора года с тренером и со специальной диетой. ПОЛТОРА ГОДА, КАРЛ, я скинула со 125кг до 90 за пол года и остальной год вес стоял, тренировки участили, рацион меняли, стоит и все тут, вот хотите верьте хотите нет, я начала заниматься еще усерднее, подумав, что может я недостаточно стараюсь, по итогу заработала себе шпоры на пятках, пару минисков, суставы послали меня вообще, отеки с щиколоток так и не прошли и адски ломит ключицу при любой физической активности теперь. Так вот к чему я — помимо физических травм я заработала, похоже, ворох психических. Прошло уже два года, я дала себе отдохнуть, подумав, что, возможно, тренер был не тот.Разумеется вес вернулся назад, но уже на подпорченную физику. Новая проблема встала на моем пути — теперь я не могу ограничить себя в питании ни в чем, ни на день, одна только мысль об ограничении приводит меня в ужас и панику и я налетаю на еду с еще большим остервенением. В связи с этим я чувствую, что из меня уже можно делать завод по производству сахара, отсюда пошли глупейшие страхи и панические атаки на ровном месте, а так же агрессия, апатия, не способность что-то делать и порой вообще не хочется вставать с кровати весь день (в чем я себе порой потакаю) и элементарный поход в магазин превращается в дело на целый день — в целую эпопею. От слова «мотивация» меня уже тошнит, я «заела» давным давно все свои мотивации и стимулы. «Любимое дело» — скажете. Оно есть, и даже возможность есть и я со всей страстью хочу им заниматься, но у меня просто нет сил, как будто я не сплю ночью а вагоны разгружаю. Вообщем я не знаю уже как с собой бороться, казалось бы — плевое дело, но почему мне так сложно делать элементарные вещи? Это вообще нормально? Или я может оправдываю лень? Так а если так, то как же ее побороть? Это как-то лечится вообще? Это возрастное? Я уповаю, что кто-нибудь из вас меня поймет, ибо это разрушает меня и всю мою жизнь в геометрической прогрессией, это как поезд, который регулярно съезжает с рельс и я уже не в силах его тормозить или контролировать. Хелп.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Вообщем я не знаю уже как с собой бороться» — вот эта внутренняя «борьба» (или, скорее, война!) и лишает Вас энергии. Ведь «противники» имеют равные силы. А «подпитываются» эти «противники» из одного источника. И этот «источник» — Вы. Вот Вам и «приходится» обеспечивать их энергией — есть. Это раз.
    Два — сама по себе «война с самой собой» — это война на истребление. Отсюда и паника (страх смерти). И этот страх (смерти) заставляет организм запасать энергию впрок (даже если в этом и нет физиологической необходимости).
    Эту «войну» необходимо прекратить. Т.е. сейчас это письмо — запрос на полноценную терапию. Светами это не решается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На что вам необходимо обратить внимание. Вам  скучно, тоскливо, ничего не вызывает интерес, у вас вялость  апатия, мир стал тусклый.
«затяжная депрессия за много лет привела меня к ожирению» — депрессия относится к разряду психических заболеваний. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Депрессией как заболеванием занимаются психиатры. Сказывается депрессия на работе всего организма. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу.
«отсюда пошли глупейшие страхи и панические атаки» — панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки). Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром.
«я «заела» давным давно все свои мотивации и стимулы» — важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. «Причин множество и довольно серьезных (не из серии «меня бросил парень, нет»), некоторые тянутся с раннего детства»" — проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!
Вам поставил врач диагноз «депрессия»? назначили ли лечение?

Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно! Есть много потребностей, которые внутри Вас фрустрированы — потребность в принятии, в безопасности, в любви и т.д. и со всем этим тоже предстоит работать.

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Также, зачастую слабость воли и трудности в мотивации напрямую могут быть связаны с лимбической системой (она активна) и тем насколько развита передняя поясная кора. Поэтому и возникают сложности с мотивацией, с волей и человеку трудно остановить себя. Но и это поддается тренировке!

Здравствуйте!

«у меня просто нет сил, как будто я не сплю ночью а вагоны разгружаю» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«Это как-то лечится вообще?» — Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
"Причин множество и довольно серьезных (не из серии «меня бросил парень, нет»), некоторые тянутся с раннего детства.", — вот как раз над этим и стоит поработать со специалистом, психологом.
Иначе у Вас возникает борьба с собой, лишним весом, со своими желаниями и потребностями.
Далее, налаживание адекватного и гармоничного пищевого поведения.
Благополучия Вам.

Здравствуйте! Причины лишнего веса могут скрываться в Вашей депрессии. Вы бессознательно пытаетесь «заедать» свои проблемы, отгораживаясь от жизни. Думаю, что Вам стоит обратиться к психологу за индивидуальными консультациями, чтобы разобраться в причинах того, чтО Вы пытаетесь заедать в своей жизни. А потом уже начинать тренироваться и ограничивать себя в еде. Так будет гораздо проще. К тому же, часто осознание своей «проблемы» само по себе снижает неуёмный аппетит. И вес начинает снижаться сам по себе. С уважением!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.